Консультация педиатра /

Стопангин и люгольспрей можно ли в 3 года — вопрос №2438800

Здравствуйте.
Ребенку 3,8г. 2 дня температура под 40. Прописали люголь-спрей или стопангин. После стопангина малыш жутко кричал и больше не дает пшикать. Скажите, точно ли этот спрей безопасен для слизистой в таком возрасте?

Возраст: 3

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр
Здравствуйте, Светлана! Данные препараты в три года не разрешены. А какие жалобы , кроме температуры у ребёнка? Есть боль в горле?
Клиент
Галина Сергеевна, горло ужасно болит, плачет даже иногда. Миндалины в белых пятнышках, и эти пятнышки как-будто лопнувшие. Фото приложила к вопросу. Посоветуйте, пожалуйста, спрей. Я фарингосепт еще даю. Но меня пугает температура. Ночью поднимается под 40. Сейчас сбила до 37. Вчера днем тоже сбивалась, но ночью ужас, не сплю, он как бредит.
Педиатр
Посмотрела фото -вирусный фаринготонзиллит. Как правило, в таких случаях мы можем начать лечение симптоматическое : при повышении температуры ибупрофен 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать .
- жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки
-Увлажняйте воздух дома 40-60% -Поддерживайте температуру 20- 22 с , хотя бы там где спит ребёнок .
При боли в горле старше трёх лет можно использовать спрей на основе бензидамина ( тантум, оралсепт , ангидак и тп) до 6 р в сутки . Если ребёнок хорошо рассасывает, то можно леденцы , мятные или обычные не важно , тут главный принцип -выработка слюны, за счёт этого боль уменьшается . При сохранении температуры более трёх -четырёх дней показано сдать анализ крови клинический .
Пока наберитесь терпения, я понимаю , что тяжело , но ускорить процесс выздоровления невозможно , только помочь облегчить .
Если боль прям выраженная и не будут помогать спреи , то можно дать тот же нурофен даже без температуры , чтобы снять боль
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо Вам огромное?
Успокоили меня. И за примеры сиропов ?
Хорошего дня?
Педиатр
Всего доброго! Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стопангин или люголь нельзя в этом возрасте!
У ребёнка вирусная ангина, необходимо симптоматичнское лечение
Рассасывать пастилки лизобакт 1 т 3 р в день
Обильное теплое питье
Жаропонижающие при температуре выше 38,5
Педиатр
Здравствуйте! Нет, данные спреи не рекомендуются к использованию у детей.

Можно орошать зев тантум Верде или граммидин.

По фото похоже на герпангину, лечение только симптоматическое.

Обязательно обильное теплое питье.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.