Консультация педиатра /

Болит ухо без отита — вопрос №2438837

Здравствуйте, ребёнок 9 лет, болеет третий день. В первый день болезни поднялась температура, к вечеру выросла до 39, заболело горло, горло красное. Начали цитовир, Тантум верде, Фарингосепт, Снуп. Во второй день утром заболело ухо, температура с жаропонижающим падает до 37.3 и опять поднимается, начали Отипакс, сходили к педиатру, к двум Лорам (смотрели без эндоскопа), отита нет, все ставят ОРВИ. Ребёнок лежит, не играет, не ест, только спит и плачет от боли в области уха. Ночью не выдержала, начала давать антибиотики амоксициллин. 1.5 месяца назад был отит, но болело другое ухо и отит был лёгкий обошлись Отипаксом. Что это может быть? Какие обследование пройти?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Болезненность в ухе могут давать и лимфоузлы, либо же болезненность зуба.
После отипакса становится легче ?
Необходимо было перед началом антибиотика сдать кровь.
Также если есть заложенность носа, то сосудосуживающие обязательно принимаем .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, анализ сдали, прикрепила, высокие срб и лейкоциты. Ещё подташнивает и когда пьёт, постоянно давится водой, странно. Не ест ничего. Сходили к лопун с эндоскопом, нет отита. Но лимфоузел на шее увеличен и сильно болит. От чего лимфоузел увеличен и такие анализы?

Педиатр
Кровь бактериальная , поэтому антибиотик показан да, курс 7 дней .
Лимфоузлы среагировал на инфекцию.
После приема антибиотика контроль ОАК.
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, пьём амоксициллин четвёртый день, на третий день сдали анализ крови - уменьшилось количество лейкоцитов с 15 до 12. И врач
добавил панцеф по 200мг один раз в сутки. По снимку пневмонии нет, получается только лимфаденит и заложенность носа. Сильная слабость, постоянно лежит, температура поднимается раз в сутки сбивается до 37, потом медленно поднимается до 38, даю Нурофен, хватает на сутки и опять 38. Сегодня шестой день температуры. Ещё сдали общий анализы мочи, слизь зашкаливает, хотя мылись с мылом, средняя порция, контейнер стерильный. Как думаете, судя по анализам антибиотик помогает? Оправдано ли 2 антибиотика принимать вместе? Не понимаем от чего такой лимфаденит. Слизь в моче зашкаливает, это воспаление в мочевом?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать развернутый общий анализ крови
Лимфатические узлы не увеличены в области уха?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, анализ сдали, прикрепила, высокие срб и лейкоциты. Ещё подташнивает и когда пьёт, постоянно давится водой, странно. Не ест ничего. Сходили к третьему лору с эндоскопом, нет отита. Но лимфоузел на шее увеличен и сильно болит.
Педиатр
Необходимо начать прием антибактериального препарата в крови воспалительные изменения
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, пьём амоксициллин четвёртый день, на третий день сдали анализ крови - уменьшилось количество лейкоцитов с 15 до 12. И врач
Педиатр
Два антибиотика пить нецелесообразно!
Слизь скорее всего дефект сбора
Педиатр
Здравствуйте!
Ушко может болеть из-за горла или из-за болезненного лимфоузла.
Перед приемом антибиотика лучше сдать анализ крови.
При боли в ухе лучше использовать нурофен или парацетамол для снятия боли, так как при адекватной дозировке они снимают боль лучше чем капли
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я так поняла болит не ухо. Сегодня нализ сдали, прикрепила, высокие срб и лейкоциты. Ещё подташнивает и когда пьёт, постоянно давится водой, странно. Не ест ничего. Сходили к лору с эндоскопом, нет отита. Но лимфоузел на шее увеличен и сильно болит
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Можно продолжить прием амоксициллина 50 мг/кг/сут 5-7 дней
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, пьём амоксициллин четвёртый день, на третий день сдали анализ крови - уменьшилось количество лейкоцитов с 15 до 12. И врач
Педиатр
Здравствуйте! Ушки смотрели отоскопом же ребенку?

Конечно, стоит сдать общий анализ крови до приема антибиотика.

В отношении болезненности нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня посмотрели эндоскопом, нет отита, значит отдаёт в ухо. Анализ сдали, прикрепила, высокие срб и лейкоциты. Ещё подташнивает и когда пьёт, постоянно давится водой, странно. Не ест ничего. Но лимфоузел на шее увеличен и сильно болит
Педиатр
Значит, лимфаденит, при таких анализах показан прием антибиотика, продолжайте амоксициллин в дозировке 50 мг на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, пьём амоксициллин четвёртый день, на третий день сдали анализ крови - уменьшилось количество лейкоцитов с 15 до 12. И врач
Педиатр
Здравствуйте.
Амоксициллин начали принимать , продолжайте 7 дней . 50 мг на кг расчёт.
В ухо отипакс и анауран капли по 2 капли 3 раза 7 дней.
При боли нурофен 10 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, прикркпила анализы, сегодня сдали. Сегодня посмотрели эндоскопом, нет отита, значит отдаёт в ухо. Ещё подташнивает и когда пьёт, постоянно давится водой, странно. Не ест ничего. Но лимфоузел на шее увеличен и сильно болит..
Педиатр
По анализу бактериальная инфекция. Лимфаденит - воспаление лим.узла.
Антибиотик продолжите давать 7 дней

Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, пьём амоксициллин четвёртый день, на третий день сдали анализ крови - уменьшилось количество лейкоцитов с 15 до 12. И врач
Педиатр
Здравствуйте. Голова не болит у ребенка ? Околопазух носа именно ?
Антибиотик стоит сменить панцеф 8 мг × вес ребенка ( дозировка ) .
Антибиотик по клиники не эффективен ( амоксициллин , оцениваем, через 72 часа от начала приёма.
Да либо нарушен сбор ,либо слизь из уретры , цистит дал бы клинику боли при мочеиспускании .
Кетоны в моче признак интоксикации и обезвоживания - пить больше воды даём + региброн или адиарин регидрокомплекс солёные растворы по глотку ,через 15 минут принимать.
Педиатр
Одна слизь не указывает на наличие воспаления.

По анализу крови пока еще повышены нейтрофилы, абсолютно не имеет смысла принимать 2 антибиотика, если Вы начали панцеф, амоксициллин нужно убирать.