Копрограмма

Здравствуйте. Можно ли делать копрограмму, если на данный момент я принимаю Гастростат, хелинорм, лактобаланс, имастон? Или должно пройти время после отмены приема этих лекарств? Спасибо.

Тиреотоксикоз, холецистит
46 лет

Здравствуйте, вы можете сдавать копрограмму на фоне приема этих препаратов
Что вас беспокоит сейчас?

Разия Еслямбековна, частый неоформленный стул по утрам до 6-7 раз. В течение дня тоже позыаы. Это продолжается уже несколько месяцев.

Я бы рекомендовала вам просто отдельно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и фекальный кальпротектин
Копрограмма сейчас значимой информативности не имеет и даже какие-то изменения не говорят о конкретных заболеваниях

Разия Еслямбековна, делала скрининг тест Biohit ColonViw на скрытую кровь. Резудьтат отрицательный. Тоже в этот момент принимала разные лекарства (ребалок , улькавис, амоксициллин, альфаксим, энтерол, альфазокс).

Разия Еслямбековна, а при приеме смекты можно сдавать все эти анализы?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала за несколько дней до сдачи фекального кальпротектина отменить смекту

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно анализ сдавать через сутки после приема этих препаратов.

Принятый ответ

Доброе утро!
С учетом вашей симптоматики, а именно жалоб на неоформленный стул, дополнительно посмотрите уровень фекального кальпротектина, это основной белок воспаления в кишечнике.
Копрограмма на сегодняшний день считается не самым информативным методом,конечно если по ней мы не наблюдаем присутствие лейкоцитов, эритроцитов, слизи.
Что может указывать нам на протекающий воспалительный процесс в кишечнике.