Консультация кардиолога /

Повышенное протромбированное время 13.3 — вопрос №2438961

Добрый день, сдавала анализы для профилактики. Выявлено повышенное протромбированное время, мне 30, и хочется здоровье свое поддерживать в норме. До врача по месту жительства не дойду в ближайшие 2 недели. Так как записи нет. Может вы посоветуете, витамины или таблетки какие пропить, может я зря панику поднимаю.

Сердце и сосуды

Холестерин общий (венозная кровь) A09.05.026 (Приказ МЗ РФ №
804н)
4.91 ммоль/л Смотри текст
Дата исследования: 12.09.2024;
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6,22

Триглицериды (венозная кровь) A09.05.025 (Приказ МЗ РФ № 804н) 0.66 ммоль/л Смотри текст
Дата исследования: 12.09.2024;
Нормальный уровень <1,70
Умеренно-повышенный 1,70-2,25
Повышенный 2,26-5,65
Высокий уровень >5,65

МНО (+ПТВ и ПТИ) A12.30.014 (Приказ МЗ РФ № 804н)
Дата исследования: 12.09.2024;

Протромбиновое время 13.3+ сек. 9.4 - 12.5

Протромбиновый индекс по Квику 79 % 69 - 143

МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.12 0.8 - 1.14 (Смотри
текст)

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Анализы по холестерину у вас в норме
По поводу коагулограммы и протромбинового времени. Коагулограмма очень " хрупкий" анализ и его значения могут быть некорректными из-за множества факторов.
Анализ нужно пересдать на фоне полного здоровья, в отсутствии менструации с соблюдением всех правил: жгут не должен сильно затянут, если сдаете только коагулограмму первая пробирка должна быть утилизирована и отправлена на анализ вторая пробирка.
Повышение протромбинового времени значимо если оно сочетается с повышенной кровоточивостью, отмечали ли вы у себя десневые, носовые кровотечения, длительное кровотечение после порезов?

В настоящее время никакая терапия не требуется.