Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунный гастрит, атрофия С3, полип — вопрос №2439036

Наблюдаюсь 5 лет с фиброзным полипом желудка, два года не делала фгдс,сег сделала и расстроилась. В 2022 ставили атрофию тела желудка С2, сейчас уже атрофия желудка по Kimura С3, врач эндоскопист сказала похоже на аутоиммунный гастрит и говорит за счет воспаления подрос и полип. Сказали наблюдаем и биопсию видимо делать при след узи

Возраст: 63

Хронические болезни: гипотиреоз, АД компенсир, ТЭЛА( пью эликвис)

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Валентина!
Диагноз атрофического, аутоиммунного гастрита ставится исключительно на основании гистологической верификации.
Это гистологический диагноз.
Дополнительно:
Сывороточное железо, ферритин, витамин 12.
Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Гастропанель, которая включает в себя: Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
выполнить уреазный дыхательный тест, на предмет исключения присутствия хеликобактерной инфекции.
Данное исследование обязательно требует соблюдения подготовки:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нольпаза) через 2 недели, висмута (де-нол, улькавис, новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И я бы все-таки рекомендовала вам для подтверждения диагноза атрофического,ауомунного гастрита выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA из 5 точек.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, скажите все очень плохо? Прямо плачу. И скажите где я могу сделать все в Москве? У кого лучше?Дочь живет у м Тульской, через 3 дня лечу с Москву Скажите и могу ли я во Владивостоке сделать анализы Инвитро?Или у вас только свои признают
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
Данные изменения ни в коем случае не говорят о раке, предраке.
Не волнуйтесь.
Если рассматривать гос учреждении: МКНЦ имени А.С.Логинова, клинический центр имени И.М. Сеченова.
Из коммерческих организаций: СМ-клиника, МЕДСИ, хорошая эндоскопия и гастроэнтерология в Красногорске.
Гастроэнтеролог
По поводу анализов, вы можете выполнить их у себя,если вы в ближайшем времени приезжаете, то в данном случае запланируйте все дообследование провести непосредственно в Москве.
В любом случае если у доктора будут вопросы,он назначит дополнительные анализы и исследования. Не переживайте.
Гастроэнтеролог
Я вам написала основное что мы рекомендуем при данной эндоскопической картине
Гастроэнтеролог
Как правило:
Атрофия антрального отдела- основной причиной является хеликобактерная инфекция.
Атрофия тела - основная причина аутоиммунный гастрит.
Клиент
Анна Михайловна, а у меня слизтая атрофирована где больше?
Гастроэнтеролог
По ЭГДС доктор описывает атрофию в теле желудка, но в данном случае необходима биопсия.
Чтобы ответить точнее и верифицировать.
Клиент
Анна Михайловна, я так поняла аутоиммунный гастрит прогрессирующее, привод у раку заболевание? И ничем не лечится атрофия?
Гастроэнтеролог
Остановить в данном случае процесс прогрессирования атрофических изменений возможно, для этого терапия хеликобактерной инфекции, при первопричине, восполнение дефицитных состояний при их выявлении.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое!!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валентина!
Лучше конечно взять биопсию по ОLGA. Т.к. на глаз аутоиммунный гастрит или атрофический мы не ставим
На хеликобактер пилори обследовались?
По поводу подозрений на аутоиммунный гастрит: лучше дообследоваться
Сдать гастропанель( пепсиноген 1 и 2, соотношение пепсиногена, гастрин 17 )
Также сдать витамин В9 и В12
Антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам
Далее уже по результатам обследования
ИПП( Омез, разо, нексиум) сейчас принимаете?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое, что откликнулись?Очень переживаю, что атрофия 3 ст, так поняла слизистая теперь не восстановится, и каждый год ждать онкологии?Препараты пока никакие не пью, сдаю анализы, в т ч записалась и на биопсию Анастасия Андреевна, неужели нельзя хоть частично восстановить слизистую? И каков прогноз выживаемости?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По результатам гистологии будет точно описана степень атрофии. Пока не думайте об этом
Благодаря наблюдению и соблюдение назначений врача вы можете остановить дальнейший процесс. Минимально, но слизистая способна восстанавливаться
С атрофическим гастритом люди спокойно живут. Главное, периодически проходить обследования, также соблюдать рекомендации врача. Назначают обычно курсы ребагита для восстановления слизистой
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо вам большое за поддержку!!!!Буду дообследоваться и решать проблемы!! Спасибо вам большое за консультацию!!!!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Главное, не переживайте! Лишний стресс ни к чему хорошему не приводит
Все будет хорошо