Эссенциальная тромбоцитопения

Здравствуйте! Три года назад , мне поставили диагноз Эссенциальная тромбоцитопения, вызванный Jak2. Так как было 2 выкидыша на первых неделях, и тромбоциты достигли 780. Но к сожалению никто из врачей не знал в чем причина. Я сама в интернете нашла к какому специалисту обратиться. После обследования и выявления заболевания, она назначила колоть интерферн 3 млн. и пить Клопидогрел 1 кап. на ночь. Но меня стало сильно знобить, поднималась t 38', и я попросила назначить др. лекарство, это Гидроксикарбомид.

Поверхностный гастрит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Интерферон вызывает гриппопрдобный синдром. Он копируется приёмом нпвс. Гидроксикарбамид не рекомендуется для молодых пациентов. Особенно если вы планируете беременность.

Анна Павловна, здравствуйте! Так самое главное я не поняла из ответа, сейчас принимая уже 3 года Гидроксикарбомид, можно его перестать принимать заменив на Интерферон и планировавать беременность?

Да, можно заменить на интерферон. Отследить ответ и планировать беременность

Здравствуйте, к интерферону должна постепенно развиться адаптация. За полчаса до укола можно принимать парацетамол 500 мг. Начинать уколы с 1 млн МЕ.