Консультация педиатра /

Профилактика простуды — вопрос №2439409

Здравствуйте. Заболел старший сын, а младшей дочери почти 10 месяцев, подскажите, что можно ей попить, чтобы не заболеть? И что принимать в случае заболевания? Очень переживаю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, профилактика заключается в изоляции больного, проветривание помещений, промывание носа солевыми растворами, если ребёнок на груди, чаще прикладывать. При заболевании
лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Увы, но Специфической профилактики нет и таблеток Для профилактики тоже эффективных нет.

Есть методы только неспецифической профилактики:
Очищайте ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед
Ограничьте контакт со старшим ребёнком
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60%
Чаще мойте руки

При заболевании:
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день как можно чаще
Обильное питье 40 мг на кг
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, никаких препаратов для профилактики принимать не нужно.
Достаточно наблюдать, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если малыш вдруг заболеет, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем.
При повышении температуры свыше 3х дней, необходимо сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний день не существует такого препарата, который препятствовал бы заражению ОРВИ.
Как помочь иммунной системе:
-обильное питье
-рациональное разнообразное питание
-проветривание и увлажнение помещения, где находится ребенок
-промывание носа солевым раствором (аквамарис/Аквалор/физраствор)
-прием витамина Д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, никто в мире ещё не придумал «волшебную» таблетку, прием которой профилактирует ОРВИ и «поднимает» иммунитет. В среднем, лечение неосложненной ОРВИ таблетками без доказанной эффективности составляет неделю, без их применения - 7 дней.
Чтобы не заболеть следует придерживаться общеизвестных мер профилактики в виде своевременной вакцинации по национальному календарю прививок и сверх него (в частности, начать вакцинацию против гриппа с сентября, вакцинация от пневмококка, гемофильной палочки и так далее), регулярное мытье рук, избегать контакта с болеющими людьми (если такие имеются в семье, то необходима изоляция болеющего), проветривание помещений и влажная уборка, профилактический прием витамина Д, сбалансированное разнообразное питание. Дома температура в помещениях 19-23С и влажность 40-60%.

Лечение симптоматическое. Промывать нос - это да, эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике - да, можно. При выраженной заложенности используются сосудосуживающие детские капли (к примеру, Називин детский) по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа.
Обильное питье из расчета минимум 40 мл на кг веса ребенка в сутки.
При повышении температуры Ибупрофен/Нурофен из расчета 10 мг/кг веса, либо суспензия Парацетамола 15 мг/кг веса.
При ухудшении состояния - очная консультация врача. Перед назначением антибактериальных препаратов - сдать ОАК и ОАМ, чтобы оценить необходимость антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Специфической профилактики нет, Противовируснные препараты не имеют доказательной базы.
Чаще проветривайте помещение , чаще мойте руки, слищистые нос и горло полоскать и промывать солёными растворами маме .
При тесном контакте носить маску .
Ребёнку промыть нос аквамарис беби 3 раза в день капать по 2 капли .
Педиатр
При повышении температры
Нурофен расчёт 10 мг на кг растёт ( или вес ÷2), через 6- 8 часов приём( суточная дозировка 30 мг на кг
Парацетамол 15 мг на кг ( вес ×0.6) ,
Через 4- 6 часов( суточная дозировка 60 мг на кг )
Физические методы охлаждения ( раздеть ребенка и обтереть водой комнатной температуры).
В нос називин по 1 капли до 3 раз в день до 5 дней.
Через 10 минут промыть аквамарисом.
Провести аспирацию слизи.