Немеют 3 пальца правой руки

Здравствуйте такой вопрос. У мужа немеют 3 пальца правой руки указательный, большой средний 3 дня и в течение дня не проходит онемение кончиков пальцев. 58 лет. В феврале перенес операцию называется коронарное стентирование. Сегодня на всякий позвонили в скорую ,нам сказали что не инсульт а нужна консультация невролога.

Принятый ответ

Добрый день. 3 пальца на руке( большой, средний и указательный) это зона иннервации срединного нерва. Правильно Вам сказали, что это не сердечная патология.
Такое состояние развивается при сдавлении срединного нерва в области запястья( карпальный синдром) или при сдавлении корешков этого нерва на уровне шейного отдела( шейный остеохондроз).
Для диагностики нужно сделать энмг верхних конечностей и мрт шейного отдела.
Для восстановления функции нерва нужно принимать 1) таб аксамон 20 мг×2раза в день 1 месяц( ускоряет проведение нервного импульса по нерву)
2) мильгамма 1 драже×2 раза в день 1 месяц( улучшает питание нерва).
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, бывает ли такое что при каких-то движениях пальцев руки от места между средним и безымянным пальцем прострел током во внутренний сгиб локтя и
когда ненадолго проходит онемение ломят пальцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, он просто проводил земельные работы на даче и сильно работал правой рукой

Да. Такое бывает при натяжении срединного нерва. Т.е это движение разгибания кисти в запястье. При таком положении нерв натягивается и может быть прострел вверх( к локтю) или вниз( к пальцам) по ходу нерва.
Если это движение провоцирует прострел, старайтесь избегать его, т.к это травматично значит для нерва. Можно обмотать запястье эластичным бинтом не туго, чтоб избежать переразгибания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, как уснуть если беспокоит? можно что-то выпить

Можно любой нпвс. Найз, мовалис, нимесил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, мазь. массаж можно? обязательно дообследование или можно отложить до окончания карантина?

Принятый ответ

Доброй ночи!
симптоматика может быть связана с ущемлением лучевого и срединного нерва в области запястья-туннельный синдром запястного канала, либо ущемление нервного корешка на уровне шейного отд позвоночника м/п грыжей или протрузией.

есть ли сейчас или были накануне боли в области запястья, боли в шее?

рекомендации:
дообслед при возможности:
мрт шейного отд позв
энмг лучевого, срединного нервов на правой руке

трентал 100 мг*2 р/д-1 мес
мильгамма 2 мл в/м-10 дней

Добрый день! Наиболее вероятно, что это проблема срединного нерва, развившаяся на фоне вмешательства на грудной клетке. появление симптоматики связано с фиксацией нерва (ограничением его подвижности) на уровне предплечья или запястья. Для уточнения нужно провести ЭНМГ. Из препаратов можно применять нейромидин и витамины группы В. Из общих рекомендаций, лёгкий самомассаж предплечья по внутренней поверхности и гимнастика для кисти и плеча.
По возможности, пройдите лечение у остеопата, имеющего навыки работы с нервами-он сможет устранить сдавление . Здоровья вам!

Здравствуйте, типичное проявление остеохондроза, возможно грыжи межпозвоночной, которая защемила нерв, необходимо для начала сделать рентген шейного и грудного отделов позвоночника. Пока могу порекомендовать создавать физиологичный изгиб позвоночника (ложитесь на кровать подкладываете валик с аппликатором кузнецова под шею, поясницу и колени) 10-20 минут 2-3 раза в день. После обследования назначить лечение, личные консультации у меня бесплатные, можете написать. Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте . Учитывая что онемение возникло после земельных работ - то вероятно потянули мышцу, она распалилась и ставила нерв. Вам надо помассировать руку , втирать крем долгит массирующими движениями.
-Нимесил 100 мг 1 пакетику 2 раза в день - 7 дней.
- приложить холод к запястью для снятия отёка
- на сутки обездвижить руку, желательно зафиксировать тугой повязкой чтоб в суставе не сгибалась
-нейробион по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц
-Нейромидин 20 мг по 1 таблетке 3 раза а день 1 месяц для скорейшего восстановления нерва.
Если в течение 1-2 недель улучшения не будет то Энмг и показаться неврологу очно.

Здравствуйте мрт шейного отдела позвоночника делали?

Принятый ответ

Это невропатия срединного нерва. При физической нагрузке произошло растяжение нерва и его отёк, сдавление. Необходимо снять отёк и улучшить проводимость и питание нерва.
Таб.нейродикловит 1-3 раза 10 дней.
таб.нейромидин 1 таб-2 раза.
р-р дексаметазон 4м г в/м
р-р никотиновой кислоты 1%- 2,0 в/м дней 10.
втирание согревающие мази.
При возможности сделайте МРТ шейного отдела. Причина может быть там.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По всей видимости,у Вашего муже нейропатия срединного нерва, которая развилась в результате выраженной физнагрузки.
Самое главное лечение - обездвижение руки. Через неделю-две при соблюдении покоя все должно пройти.
Сейчас для обезболивания можно использовать любой препарат группы НПВС (дексалгин самый сильный), также можно мазь Диклофенак (или другую, но не с согревающим эффектом). Для ускорения процесса заживления нерва можно добавить к лечению витамины группы В (например, комбилипен 1т 2 р в день) и нуклео ЦМФ 1т 3 р в день.

В дополнение к вышесказанному: учитывая начало после физической нагрузки, боли по внутренней поверхности локтя при движении: может быть дополнительно к сожалению нерва в запястном канале спазм мышцы, вращающей предплечье (чуть ниже локтя, под ней проходит срединный нерв), с развитием синдрома двойного сдавления. В качестве дообследования вместе с ЭНМГ желательно УЗИ нерва.
В срочности дообследования не вижу смысла, лечение все равно будет таким же, как Вам уже описали+долобене гель верхняя треть предплечья. При неэффективности блокада (в запястный канал) Дипроспан. В качестве фиксации лучезапястного сустава предпочитаю полужесткий ортез лучезапястного сустава, лучше неопреновый; продается в аптеках и ортопедических магазинах. Типа такого https://ortoeuromag.ru/wp-content/uploads/2018/11/2083.jpg Массивных конструкций не надо