Немеют 3 пальца правой руки

Здравствуйте такой вопрос. У мужа немеют 3 пальца правой руки указательный, большой средний 3 дня и в течение дня не проходит онемение кончиков пальцев. 58 лет. В феврале перенес операцию называется коронарное стентирование. Сегодня на всякий позвонили в скорую ,нам сказали что не инсульт а нужна консультация невролога.

Принятый ответ

Добрый день. 3 пальца на руке( большой, средний и указательный) это зона иннервации срединного нерва. Правильно Вам сказали, что это не сердечная патология.
Такое состояние развивается при сдавлении срединного нерва в области запястья( карпальный синдром) или при сдавлении корешков этого нерва на уровне шейного отдела( шейный остеохондроз).
Для диагностики нужно сделать энмг верхних конечностей и мрт шейного отдела.
Для восстановления функции нерва нужно принимать 1) таб аксамон 20 мг×2раза в день 1 месяц( ускоряет проведение нервного импульса по нерву)
2) мильгамма 1 драже×2 раза в день 1 месяц( улучшает питание нерва).
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследований.

Татьяна, бывает ли такое что при каких-то движениях пальцев руки от места между средним и безымянным пальцем прострел током во внутренний сгиб локтя и
когда ненадолго проходит онемение ломят пальцы

Татьяна, он просто проводил земельные работы на даче и сильно работал правой рукой

Да. Такое бывает при натяжении срединного нерва. Т.е это движение разгибания кисти в запястье. При таком положении нерв натягивается и может быть прострел вверх( к локтю) или вниз( к пальцам) по ходу нерва.
Если это движение провоцирует прострел, старайтесь избегать его, т.к это травматично значит для нерва. Можно обмотать запястье эластичным бинтом не туго, чтоб избежать переразгибания.

Татьяна, как уснуть если беспокоит? можно что-то выпить

Можно любой нпвс. Найз, мовалис, нимесил.

Татьяна, мазь. массаж можно? обязательно дообследование или можно отложить до окончания карантина?

Принятый ответ

Доброй ночи!
симптоматика может быть связана с ущемлением лучевого и срединного нерва в области запястья-туннельный синдром запястного канала, либо ущемление нервного корешка на уровне шейного отд позвоночника м/п грыжей или протрузией.

есть ли сейчас или были накануне боли в области запястья, боли в шее?

рекомендации:
дообслед при возможности:
мрт шейного отд позв
энмг лучевого, срединного нервов на правой руке

трентал 100 мг*2 р/д-1 мес
мильгамма 2 мл в/м-10 дней

Добрый день! Наиболее вероятно, что это проблема срединного нерва, развившаяся на фоне вмешательства на грудной клетке. появление симптоматики связано с фиксацией нерва (ограничением его подвижности) на уровне предплечья или запястья. Для уточнения нужно провести ЭНМГ. Из препаратов можно применять нейромидин и витамины группы В. Из общих рекомендаций, лёгкий самомассаж предплечья по внутренней поверхности и гимнастика для кисти и плеча.
По возможности, пройдите лечение у остеопата, имеющего навыки работы с нервами-он сможет устранить сдавление . Здоровья вам!

Здравствуйте, типичное проявление остеохондроза, возможно грыжи межпозвоночной, которая защемила нерв, необходимо для начала сделать рентген шейного и грудного отделов позвоночника. Пока могу порекомендовать создавать физиологичный изгиб позвоночника (ложитесь на кровать подкладываете валик с аппликатором кузнецова под шею, поясницу и колени) 10-20 минут 2-3 раза в день. После обследования назначить лечение, личные консультации у меня бесплатные, можете написать. Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте . Учитывая что онемение возникло после земельных работ - то вероятно потянули мышцу, она распалилась и ставила нерв. Вам надо помассировать руку , втирать крем долгит массирующими движениями.
-Нимесил 100 мг 1 пакетику 2 раза в день - 7 дней.
- приложить холод к запястью для снятия отёка
- на сутки обездвижить руку, желательно зафиксировать тугой повязкой чтоб в суставе не сгибалась
-нейробион по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц
-Нейромидин 20 мг по 1 таблетке 3 раза а день 1 месяц для скорейшего восстановления нерва.
Если в течение 1-2 недель улучшения не будет то Энмг и показаться неврологу очно.

Здравствуйте мрт шейного отдела позвоночника делали?

Принятый ответ

Это невропатия срединного нерва. При физической нагрузке произошло растяжение нерва и его отёк, сдавление. Необходимо снять отёк и улучшить проводимость и питание нерва.
Таб.нейродикловит 1-3 раза 10 дней.
таб.нейромидин 1 таб-2 раза.
р-р дексаметазон 4м г в/м
р-р никотиновой кислоты 1%- 2,0 в/м дней 10.
втирание согревающие мази.
При возможности сделайте МРТ шейного отдела. Причина может быть там.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По всей видимости,у Вашего муже нейропатия срединного нерва, которая развилась в результате выраженной физнагрузки.
Самое главное лечение - обездвижение руки. Через неделю-две при соблюдении покоя все должно пройти.
Сейчас для обезболивания можно использовать любой препарат группы НПВС (дексалгин самый сильный), также можно мазь Диклофенак (или другую, но не с согревающим эффектом). Для ускорения процесса заживления нерва можно добавить к лечению витамины группы В (например, комбилипен 1т 2 р в день) и нуклео ЦМФ 1т 3 р в день.

В дополнение к вышесказанному: учитывая начало после физической нагрузки, боли по внутренней поверхности локтя при движении: может быть дополнительно к сожалению нерва в запястном канале спазм мышцы, вращающей предплечье (чуть ниже локтя, под ней проходит срединный нерв), с развитием синдрома двойного сдавления. В качестве дообследования вместе с ЭНМГ желательно УЗИ нерва.
В срочности дообследования не вижу смысла, лечение все равно будет таким же, как Вам уже описали+долобене гель верхняя треть предплечья. При неэффективности блокада (в запястный канал) Дипроспан. В качестве фиксации лучезапястного сустава предпочитаю полужесткий ортез лучезапястного сустава, лучше неопреновый; продается в аптеках и ортопедических магазинах. Типа такого https://ortoeuromag.ru/wp-content/uploads/2018/11/2083.jpg Массивных конструкций не надо