Консультация детского дерматолога /

Сыпь без зуда. Повышенные лимфоциты. — вопрос №2439568

Ребенку 2 года. С февраля повышены лимфоциты 74,9% и сыпь, сухие пятна. Не можем найти причину, консультируемся у разных врачей. После завершения ГВ в апреле симптомы ухудшились, до 1,6 были пятна редко на щеках, сгибах, попе, но быстро все проходило от эмолентов.
Лечили и гормонами и разными эмолентами, элиделом. Сейчас высыпания мажу судокремом (сыпь проходит и потом опять появляется) Сечас уход у нас от биодермы.(крем и масло) убирали предполагаемые аллергены, диеты, все равно сыпет. На анализы не сдавали, дерматолог сказала, что нет смысла пока не выйдем в стойкую ремиссию. По копрограмме воспаления нет. Паразитов и простейших нет. В анамнезе есть перегиб желчного, была анемия, дерматологи предположили АТД, был аденойдит. Летом делали прививку корь, паротит. Был контакт с дедушкой в конце июля, которому под вопросом ставили опоясывающийся лишай. У ребенка такая сыпь была 5 августа, сейчас 12 сентября опять. На протяжении полугода сухая красные пятна, как при АТД. Может это быть не АТД? Может это детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости? Вирусная экзантема? Нужно сдавать на аллергены? Или сдать на вирусы (цмв, вэб и т,д)? Подскажите что у нас? Что сдать? Какие обследования сделать?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото сыпи. По описанию это может быть АтД, это рецидиврующее заболевание кожи, у него нет ветки причин, триггер и сухой воздух, и вода, и синтетические ткани, смена сезона года, то есть не найдете причину, Ваша задача правильное использование эмолентов.

Используете их каждый день? Как наносите?

Лимфоцитов всегда в норме больше в процентах, чем нейтрофилов, до 5 лет.
Клиент
Алина Александровна, наносим несколько раз в день, предварительно смочив водой. в воде проводит не много времени, добавляем масло перед выходом, аккуратно укрываем полотенцем, не трем. Наносим эмолент. Когда уснет мажу высыпания судокремом. До этого наносила элидел. Сыпет не зависимо от питания. Не чешет.

Клиент
Алина Александровна, я прикрепила фото и результат анализов.
Педиатр
Анализ крови в норме.

Сейчас сыпь только на ручках?

Судокремом мазать не нужно, он сушит.

Вам нужен хороший курс противовоспалительной терапии, комфодерм 1 раз в день 7 дней, затем еще 7 дней, но уже наносить через день, и на второй неделе подключить элидел 2 раза в день на 14—21 день, в зависимости от динамики.

Мочить кожу перед нанесением эмолентов не нужно, наносим толстым слоем на все тело 4—5 раз в день ежедневно, всегда, даже когда сыпь пропадает.
Клиент
Алина Александровна, у нас есть адвантан, был курс лечения им в мае. Затем был длительно элидел. Без гормональной терапии не обойтись? Судокрем же помогает, я понимаю что он может подсушивать, но наношу его не часто, когда такие сильные высыпания. Что с питанием делать? Я хочу расширить список продуктов, сдать анализы, понять есть ли у ребенка аллергия на них, чтобы можно было давать не опасаясь. Потому что уже итак убрали в е что можно.
Педиатр
Гормон основная терапия при АД, это абсолютно безопасно, можно вместо комфодерма адвантан.
Судокрем не помогает, он не убирает высыпания, не оказывает противовоспалительную терапию, только наоборот сушит и делает хуже.

Если ребенок и так на строгой диете, но рецидивы происходят, нет связи с пищей.

Так что пройдите курс противовоспалительной терапии, как станет чуть лучше, расширяйте рацион.
Клиент
Алина Александровна, 1. 1)А что с лимфоцитами? У нее не было такого количества раньше, а как переболела в феврале аденоидами, они не снижаются. Может это указывать на хроническую вирусную инфекцию?
2. 2)Про дерматит, у нее была анемия в сентябре. После этого высыпания начались сильнее, читала исследования что дефицит железа и витаминов группы b, может усугублять течении болезни. Стоит ли делать биохимию и анализы витамины и т.д.?
3. 3)Что делать если у нее опять будет обострение, снова курс адвантана?
4. 4)Про питание, сейчас диета не строгая: у нее в питании присутствует безлактозная молочная продукция(сыр, молоко, сметана ), курица и яйца. Это все убиралось, заново вводила, ввела пищевой дневник, наблюдала за реакций, но потом опять стало сыпать. Это же не значит что это все вновь выведенные продукты нужно убирать и сажать ребенка на диету.?
5. 5)Могу ли я сдать анализы на аллергены? Курица яйцо помидоры молочку и т.д. Если будут отрицательные, то можно давать не переживая? Или они не информативные? Она все кушала до 1,5 лет, реакций не было.
Педиатр
1. Лимфоциты в норме, они всегда должны быть больше нейтрофилов до 5 лет. А сколько именно неважно, до 85% в норме.

2. Сейчас признаков анемии нет, сдавать анализы на витамины не нужно.

3. Да, если случаются рецидивы, это гормональная терапия и элидел.

4. Да, убирать сейчас повторно продукты не нужно.

5. Информативно сдать аллергопанель методом Immunocap, при отрицательных результатах можно кушать все,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Атопический дерматит это особенность детей этого возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до возраста 6 л, это норма

Дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов
Клиент
Наталья Сергеевна, не помогает ничего, сменили разные эмоленты, я же написла сейчас уход от биодермы у нас.
Педиатр
Вам необходимо применение эмолентов на постоянной основе, это основной принцип лечения атопического дерматита

Не обязательно Биодерма, есть другие эмоленты
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка проявление атопического дерматита!
Рекомендую:
-Влажность воздуха дома 40-60%
-температура воздуха дома 22-24*С
- купать в обычной воде, без средств, либо со средством для атопичной кожи, такие есть например у фирмы биодерма
- до 2-4 раз в сутки на всё тело, наносим эмолент ( биодерма, ля-рощ, топикрем, атопик и тд) , после купания обязанно, обильно, до 200 мл на неделю должны тратить эмолента
-одежда не стесняющая, из натуральных тканей, по погоде, не кутать ребенка, чтобы не было перегревов, чтобы не потел, это всё будет усугублять
Основная задача- это правильный уход за кожей.
Клиент
Екатерина Александровна, вот все что вы все пишите, так и делаем. Постоянно мажем, дома увлажнители, воздух 24 градуса. Спит 22 градуса. Не можем в ремиссию выйти. Я хочу сдать анализы на аллергены , имеет смысл? Хочу понимание триггер продукт или нет, хочу расширить питание продуктов. Потому что ограничиваем, а ее продолжает сыпать. Еще пугают такие анализы на протяжении полугода, как будто хронический вирус какой то сидит.