Доброкачественное?
Добрый день, такая проблема: маме 63, в 45 ей удаляли фиброаденомы, в начале недели мама делала маммографию и результат пришёл не очень, хотя до этого каждый год все было в норме. Рекомендуется узи. Она сдала также CA 15-3 (молочные железы) результат 36.8++, а норма <25.0. Это сразу 100% злокачественное? Она очень переживает. Запись на узи только на октябрь. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, хотелось бы увидеть протокол ММГ желательно этого года + архив (предыдущие года).
Если говорить про онкомаркер СА 15-3 он не несет специфичности, резюмирую: на него не ориентируются при постановке диагноза и тем более он не является скрининговым.
По описанию изменения в пользу доброкачественных, это может быть зона фиброза, фиброаденома. Нужно пройти дополнительно узи молочных желез, отдать снимки предыдущие и свежие и оценить динамику на базе онкодиспансера. После уже решать вопрос о необходимости биопсии, но по описанию данных за онкопатологию нет.
По крови повышен холестерин и изменения в липидограмме требуют консультации кардиолога. Маркер СА15-3 неинформативен в отношении зно и часто повышен при мастопатии.
Юлия Бабековна, Спасибо. Врач маммолог может сразу взять биопсию, когда будем делать узи. Может быть для успокоения сразу взять и биопсию? Чтоб не бегать по врачам потом
Да , можно выполнить биопсию сразу
Юлия Бабековна, параллельно у мамы обнаружена опухоль в яичнике. Прикрепила узи и анализы онкомаркеров. Записались на мрт. Подскажите , мрт покажет злокачественное новообразование? например, как рак предстательной железы. Его видно на мрт.
Образование в яичниках нужно оценивать методом МРТ с оценкой по категории O-rads, в период менопаузы образования в яичниках всегда нужно дифференцировать с злокачественным процессом, но по описанию узи ничего подозрительного не описано, маркеры в норме
Юлия Бабековна, по узи пишут , что неровные края. Именно они же указывают на злокачественное? При доброкачественном процессе края опухоли ровные или я ошибаюсь ? То есть по мрт будет сразу видно онкология или нет ?
Нет, края могут быть любыми. Всегда настораживают образования с кровотоком, но здесь он по периферии , что крайне редко при зно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию маммографии данные за доброкачественные изменения
Без подозрения на онкологию.
Онкомаркер са15-3 никак не может информировать нас о наличии или отсутствии онкологии, он не специфичен, сдавать его не нужно.
Необходимо выполнить узи. От его результатов и отталкиваться.
Виктория Сергеевна, параллельно у мамы обнаружена опухоль в яичнике. Прикрепила узи и анализы онкомаркеров. Записались на мрт. Подскажите , мрт покажет злокачественное новообразование? например, как рак предстательной железы. Его видно на мрт.
по мрт можно заподозрить зло.
по узи сейчас больше данных за добро
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае надо попросить врача рентгенолога сравнить новые маммографические снимки с архивом (ранее сделанные исследования) для оценки динамики. Далее выполнить узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне, которую описывает рентгенолог. Далее уже пройти консультацию маммолога для решения тактики. Пока говорить о раке смысла нет. Надо пройти полное обследование, о котором написала выше.
Светлана Александровна, Спасибо. Врач маммолог может сразу взять биопсию, когда будем делать узи. Может быть для успокоения сразу взять и биопсию? Чтоб не бегать по врачам потом
Это можно оценить при узи, виден ли будет этот участок .
Но пока ждёте записи, сделайте то, что написала выше. Ведь у вас потерян весь смысл маммографии. Снимки на то и делают, чтобы потом сравнивать динамику и видеть, что появилось, что выросло. Это же не просто снимок для галочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики и сдавать их не нужно. По маммографии описаны доброкачественные изменения. С целью долбследования выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Рустам Гамирович, параллельно у мамы обнаружена опухоль в яичнике. Прикрепила узи и анализы онкомаркеров. Записались на мрт. Подскажите , мрт покажет злокачественное новообразование? например, как рак предстательной железы. Его видно на мрт.
Да мрт выполнять с контрастом и оценкой образования по шкале ORADS
Здравствуйте, не переживайте, по описанию больше данных за доброкачественный процесс, это может быть фиброаденома или зона фиброза , также участок мастопатии. СА 15-3 это не специфичный маркер для онко процесса , он не говорит не о чем, он может повышаться при мастопатии.
Рекомендую Вам сделать пересмотр в онкодиспансере, дальше по результатам решать вопрос о необходимости биопсии.
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности я рекомендую Вам выполнить УЗИ МЖ.
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА15-3 один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Владислав, Спасибо. Врач маммолог может сразу взять биопсию, когда будем делать узи. Может быть для успокоения сразу взять и биопсию? Чтоб не бегать по врачам потом
Если будет субстрат по биопсии - то врач однозначно возьмет биопсию
Но по ММГ никаких тревожных находок нет
Владислав, параллельно у мамы обнаружена опухоль в яичнике. Прикрепила узи и анализы онкомаркеров. Записались на мрт. Подскажите , мрт покажет злокачественное новообразование? например, как рак предстательной железы. Его видно на мрт.
это вероятнее всего доброкачественное образование
но МРТ ОМТ нужно сделать обязательно
Вы правильно сделали, что записались
обязательно с контрастом!
Владислав, благодарю. по узи пишут , что неровные края. Именно они же указывают на злокачественное? При доброкачественном процессе края опухоли ровные или я ошибаюсь ? То есть по мрт будет сразу видно онкология или нет ?
по МРТ чётко видно есть ли пристеночные образования в структуре опухоли, кровоток, соотношение солидного и кистозного компонентов