Консультация гинеколога /

ВПЧ 33 + дисплазия — вопрос №2439649

Добрый день!
У меня нашли ВПЧ 33 типа + дисплазию первой степени (LSIL). Я сдала анализ на белок p16, там положительная экспрессия, но в 25% забранного материала, доктор советует сделать конизацию, но я что-то сомневаюсь, потому что кажется, что при дисплазии в любом случае будет выделяться этот белок, но может я не права.

Вопросы:

1. Стоит ли понаблюдать еще в динамике или лучше сделать конизацию?
2. О чем свидетельствуют 25%? Я читала о том, что это норм показатель при LSIL
3. Может ли это быть не прогресс заболевания, а наоборот регресс?
4. Может есть доп информация, которую стоит учитывать?

Заранее благодарю за ответ и помощь🙏🏼

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно дополнительно сдать фемофлор скрин, если есть какие то инфекции их пролечить. Вам показан контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев. Контзация вам не показана. Дисплазмя легкой степени может сама пройти
Клиент
Инфекций нет, все мазки чистые
А то, что при дисплазии легкой степени выявлен p16, это ок?

Гинеколог, Акушер
На белок один не стоит ориентироваться. Я бы рекомендовала повторить цитологию и кольпоскопию через 6 месяцев
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Да, можно наблюдать в динамике. Делали ли кольпоскопию, мазок на флору?

Клиент
Все делала, да
Мазок хороший, без патологий, кольпоскопию проходила. По ее результатам назначили доп анализ на p16
Клиент
И вот положительную экспрессию выявили
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина! Если по кольпоскопии есть аномальная картина, то надо делать конизацию. Не так все просто с данным белком. Но если коротко. То при дисплазии шейки матки легкой степени - LSIL? белок p 16 в большинстве случаев не выявляется, поэтому выявление его и в количестве 25% существенный повод ля конизации (есть 4 степени по количеству в образце этого белка . До 1 %, 1-5%, до 25% и более 25%). С другой стороны при дисплазии 2-3 степени это белок может и не определяться. почти в 30% случаев.
Следовательно надо ориентироваться на все вместе- и цитология и гистология и впч и данный белок и оценивать все в комплексе.
Поэтому если на кольпоскопии в дополнение к цитологии(гистологии) и наличию белка есть аномальная картина, то конечно показана конизация в данном случае.
Клиент
Здравствуйте!
25% белка в материале, LSIL и 33 впч - является противопоказанием к беременности в данном случае?
Я просто понимаю, что после конизации будут последствия
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Формально дисплазия 1 ст не является, но все таки при данных анализах надо сделать конизацию, а потом планировать, а не наоборот. В плане последствий сильно волноваться не стоит, кончено определенные нюансы есть, но они не такие значительные, как можно представить это читая информацию в интернете.)