Как лечить ВПЧ?

Добрый день! Мне 38 лет, не рожала, планировала беременность, в 2021г. обнаружили дисплазию cin3 и carcinoma in situ, на фоне впч16 типа, была сделана конизация. Впч16 до конизации был 7.9Lg, после опустился до 1.6Lg, сейчас снова вырос до 5.1Lg. В течение прошлого года делала вакцину Аллокин альфа (6шт), Изопринозин 3 курса, Эпигаллат в течение года, Эпиген спрей постоянно, витамины. На кольпоскопии за 1.5 года после конизации изменений нет, Флора в норме, цитология без изменений NILM. Подскажите, что еще можно предпринять против впч, есть ли смысл от свечей Цервикон дим? Переживаю, что вес будет расти и дисплазия вернётся, а хотелось бы успеть родить. Спасибо.

Нет. Дисплазия на фоне впч16.
38 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Впч не лечиться, вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете. Поднимайте иммунитет и сдавайте цитологию, больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, впч никак не лечится. Вирус самостоятельно элиминирует из организма в течение времени. Сейчас необходим только контроль онкоцитологии. Можно сдавать жидкостную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо!

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет доказательной базы в отношении лечения впч.Цервекон Дим не направлен на элиминацмю впч.Главное ,отслеживать цтологоию.Основное лечение(конизацию)Вы прошли.Смело планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алевтина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, впч никакими препаратами не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно, главное поднимайте иммунитет. Раз в 6 мес в динамике проходите цитологию и кольпоскопию. От свечей впч не уйдёт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Если сейчас нет клинических проявлений вируса, то в лечении нет необходимости.
Только наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо!

Добрый день!
Нет доказанной эффективности ни одного препараты в лечении ВПЧ. Цервикон не исключение.
Главное, сдавайте онкоцитологию. Важно, чтобы это была именно жидкостная онкоцитология. Она наиболее информативна.
Укрепляйте иммунитет. Пейте витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо!

Добрый день! После проведенного оперативного лечения дисплазии 3 степени и карциномы ин ситу Вам необходимо выполнить лучше всего иммуногистохимическое исследование мазка из цервикального канала на экспрессию p16INK4a.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо!

Здравствуйте. Вы провел достаточно адекватное лечение ранее. Плохого от свечей Цервикон Дим не случится. Вы можете пройти курс. Можете попробовать использовать спрей панавир интим , наряду с эпигеном хорошо себя зарекомендовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, поняла Вас, спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте. Сейчас вам нужно поддерживать иммунитет, принмайте витамины, антиоксиданты, цитология раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, спасибо!

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить кольпоскопию и цитологию