Красное пятно
Вчера вечером обнаружила у ребенка на ножке красное пятно после прогулки, из места укуса кровило немного, сегодня пятно увеличилось , мажу фенистилом, зуда нет. Что это может быть ? Укус мошки или клеща ? Что в таких случаях предпринимать , чтобы не упустить момент?
Здравствуйте!
На кольцевидную эритему не сильно похоже. Это аллергическая реакция на укус насекомого, вероятнее мошки.
Я бы пока продолжила местно наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат в возрастной дозе (зодак или зиртек) в течении 5 дней.
Если будет положительная динамика, пятно побледнеет, начнет уменьшаться в размере то это точно не укус клеща.
Если динамики не будет то сдайте общий анализ крови, СРБ+антитела к боррелиозу и обратитесь на консультацию к инфекционисту очно.
Инна Сергеевна, правильно ли я понимаю , что если пятно начнет проходить через пару дней , то это точно не укус клеща ?
Принятый ответ
Да, все верно.
Здравствуйте. похоже на укус мошки. Профилактика препаратами не требуется.
Продолжайте мазать фенистилом. красный круг вокруг - это реакция на укус.
После укуса клеща красные круги появляются через большой промежуток.
Здравствуйте! Похоже на аллергию на укус москита
На клеща не похоже
Можете обращать фенистилом, положит в течении 7-10 дней
Добрый день. По вашему вопросу, больше всего похоже на укус мошки, насекомого. В вашем случае можно попробовать принять антигистаминные препараты, место укуса смазывать фенистилом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По укусу нельзя сказать точно кому он принадлежит.
Скорее всего укусила какая-то мушка или комар, так как клещи не кусают, а присасываются и надёжно фиксируются в коже. Продолжайте мазать фенистилом, так как есть местная реакция
Здравствуйте.
Видно что есть укус, возможно москит, возможно мошка. Клещ не кусает, он присасывается , его можно исключить.
У деток всегда повышена реакция, поэтому можно снизить аллергические проявления местно фенистилом. Будет убирать покраснение и зуд.
Дополнительная профилактика не нужна.
С уважением ?
Здравствуйте, это аллергическая реакция на вкус мошки или москита. Продолжайте мазать фенистил гелем 5 дней
Если не будет улучшения,то сдайте кровь на ИФА к боррелиозу