Консультация кардиолога /

После переустановки ЭКС низкое давление — вопрос №2439814

14.03.24 установлен двухкамерный ЭКС пуль был выставлен 60 все время было повышенное давление принимал утро юперио100
эликвис2,5, беталок зок 25 обед эспиро 25 вечером юперио200,эликвис 2,5, аторвастатин 10
04.09. ЭКС дал сбой пульс был 35
10.09 переустановили в КЦ пульс установлен 65 теперь давление 102-62-75. опускается до 95-72-73, мы перестали принимать юперио, даже беталок снижает давление.кардиолог рекомендует продолжить принимать юперио вечером с мин. дозы 25
почему такое могло случиться, к какому доктору обращаться с этим вопросом

Возраст: 72

Хронические болезни: ИБС,

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите последние результаты УЗИ сердца, ЭКГ , СМЭКГ МХ
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, у нас все до переустановки до 10.09

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Павел.
Юперио принимайте с самой минимальной дозы с 1/4 таб два раза в день и постепенно удасться дойти до целой таблетки.
Необходимо повторить ЭХО и холтер уже после сбоя и переустановки работы холтера. Внезапное снижение артериального давления может быть признаком сердечной недостаточности, нужно посмотреть как работает сердце в новых обстоятельствах, редко но бывает так называемый синдром стимулятора, снижается сердечный выброс, и как следствие может снизиться АД.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Сделайте УЗИ сердца, чтобы посмотреть размер камер, сократимость желудочков и ЭКГ ( исключить трепетание предсердий). Юперио принимать не нужно, в такой дозе он только будет дополнительно снижать давление, а в плане сердечной недостаточности никакого положительного эффекта не будет.
С уважением, кандидат медицинский наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас нет смысла использовать юперио. В дозе 25 мг в сутки он уже не имеет доказанной эффективности,а давление будет снижать.
Пока остаётся эликвис, эспиро и все
Далее уже по ситуации