Консультация психотерапевта /

Как избавиться от тревоги — вопрос №2439819

Здравствуйте, хочу обратиться к вам с проблемой. Дело в том, что у меня постоянная тревога ( по поводу и без). Бывает и накатывает приступами до или вовремя каких-то важных событий. Особенно мучает дрожь, которая появляется с усилением тревоги, её невозможно контролировать, а от этого становится еще хуже.
Так же плохой сон ( трудно заснуть и просыпаюсь разбитый), постоянное чувство холода ( даже в жару), тошнота, не могу находиться в людных местах ( среди друзей тоже).
В последнее время совершенно перестал выходить из дома (только на работу), стараюсь ни с кем не контактировать ( точнее не могу себя заставить).
Всё это появилось где-то в 15 лет( мне 24) и с каждым годом усиливается. Я ходил к психотерапевту, в основном мне выписывали: Феназепам, Атаракс, Сертралин, Пароксетин, Тералиджен. Но они либо помогали временно и чуть-чуть, либо вообще никакого эффекта, кроме сонливости.
Это все серьезно мешает в жизни и на работе, пожалуйста помогите с этим, или хотя бы посоветуйте как облегчить это состояние.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Константин, здравствуйте! Здесь надо понимать, что если Вас эта проблема мучает давно, то и лечиться надо будет длительно. Надо подбирать антидепрессант из группы СИОЗС, принимать его потом год. Параллельно добавлять психотерапию. Видимо Вы или мало по времени принимали антидепрессант, или быстро отменяли. Если группа СИОЗС не давала эффект совсем, то надо попробовать венлафаксин тогда.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вспомните пожалуйста после каких событий всё началось? Примерно месяца за 2-3, может полгода.
В вашем случае одни только лекарства не дадут стойкого терапевтического эффекта, так как это состояние возвращается к вам снова и снова на протяжении нескольких лет. Это значит, что тянется какая то основная тревога, не решенные ситуации и пр. Лекарствами вы временно снимаете симптомы, но основную психологическую историю они не лечат. Требуется психотерапия, хотя бы несколько занятий, чтобы понимать в какую сторону двигаться.
Для первой самопомощи и самопонимания почитайте Лихи «Свобода от тревоги»
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. А как долго Вы принимали лекарства по времени?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Константин.

Примите мою поддержку, приступы тревоги, как и панические атаки очень истощают и выматывают. Это правда, мучительное состояние, особенно когда тревога затяжная, идёт на фоне взаимодействия с людьми, когда присоединяется вегетатика: сердцебиение, неуемная дрожь, тошнота, озноб.
Как психолог хочу вам порекомендовать техники заземления в момент приступа тревоги.

Квадратное дыхание. 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка. Это одна из эффективных техник дыхания в момент, когда сердце бешено колотится, не хватает воздуха, есть страх смерти или сумасшествия.
или техника: короткий вдох и длинный выдох.
Сделайте несколько циклов, до 10, пока тревога не пойдет на спад.
Носите на руке резинку, как начнется приступ, дернете ее, пусть причинит вам дискомфорт и даже боль, скажите СТОП! начинайте дышать.

Счет. Когда накрывает, начинайте считать столбы, синие (любые другие) машины, пассажиров в метро, ищите глазами номера домов, любые другие заданные предметы.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных и очень простых в применении.

Можно сосредотачиваться на какой-то задаче.Спросить у прохожего, как пройти или как доехать, выбрать в толпе человека и спросить который час, чтобы переключиться.

Можете практиковать релаксацию по Джекобсону, перед сном слушать аутогенную тренировку по Шульцу. Это методики работы с тревогой. Все есть в сети в свободном доступе.

Можете почитать довольно таки популярную, написанную доходчивым языком книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", в ней описана природа тревоги, способы борьбы и преодоления вскчесиве самотерапии. Есть в ней и практические упражнения.
Когнитивно-поведенческая терапия наиболее эффективна в работе с иррациональным мышлением, рождающим тревожные расстройства.
Рекомендую рабочую тетрадь Бранч Рена "КПТ для чайников". К ней есть и пособие.
Если доктора посчитают нужным назначить вам фармтерапию, то на ее фоне психотерапия и даже самотерапия идёт легче, быстрее. Мышление рационализируется, ситуации социального взаимодействия рассматриваются с разных сторон. Вы же о чем то думаете, когда испытываете дискомфорт рядом с людьми, и скорее всего то, что не соответствует реальности. Может быть, боитесь оценки или несоответствовать ожиданиям социума, выглядеть каким то не таким.
Приобретите КПТ карты от тревоги, они есть на маркетплейсах, автор пособия Сет Гиллихан.
Сил вам в преодолении.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Константин.
Феназепам, Атаракс и Тералиджен - это временное решение. У пароксетина много побочек. А сертралин в какой дозе принимали, почему не подошёл?
Вы пробовали только два антидепрессанта, которые Вас не очень помогали. Не всегда бывает удаётся подобрать "свой" антидепрессант. Нужно дальше искать. Можно попробовать флувоксамин или эсциталопрам.