Консультация педиатра /

Питание новорожденного — вопрос №3036962

Добрый день. Ребенку 11 дней. Находимся на ГВ. Изначально были проблемы с прикладыванием, но сейчас этот вопрос наладили. При рождении вес 3600, при выписке 3320. На текущий момент 3420. Стараюсь кормить каждые 2-2,5 часа, но не всегда получается, так как ребенок очень много времени на груди. Особенно во второй половине дня. Если грудь убираешь то начинает сосать кулаки. Без груди не засыпает, а если и засыпает то только после нескольких часов сосания.
Подскажите пожалуйста это говорит о том что ребенок не доедает? Стоит ли вводить докорм?

Педиатр
Здравствуйте.
Малыш после рождения должен восстановить массу тела при рождении к 10му дню, с этим у нас все в порядке..
Тот факт, что часто висит на груди, без нее не засыпает является нормой, потому что грудь - это не только способ малыша покушать, а также еще и способ спокойствия, поэтому малыш постоянно находится на груди ( первые 3 месяца жизни так может происходить достаточно регулярно)
Если малыш мочится достаточно ( меняете подгузники регулярно), есть стул, на груди всегда засыпает, то питания ребенку достаточно, про докорм в настоящий момент не думаем.
Продолжаем кормить также по требованию - это может быть как раз в 3 часа, так и каждые полчаса первые месяцы жизни
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стул есть 2-3 раза в день. Мочится не менее 5-6 раз.
То что ребенок может долго засыпать это тоже норма?

Педиатр
Долго не засыпать на груди или именно без нее? Долго - это сколько по времени?
Клиент
Именно на груди. Может часа 3 сосать то одну, то другую, только потом уснуть. Уснуть без груди редко получается.
Педиатр
Засыпать без груди ребенок в целом в данном возрасте и не должен, поэтому то, что ребенок не спит без груди - это норма. Получается, что 3 часа находится на груди, постоянно поочередно кушает грудь и не спит? Или дремлет?
Клиент
Скорее дремлет.
Педиатр
Если дремлет, то все в полном порядке
Педиатр
Здравствуйте, нет, не нужно пока докорма. Сейчас у вас устанавливается лактация, ваш организм подстраивается под нужны ребёнка. Поэтому если он сейчас «висит» на груди, то через некоторе время, молока станет достаточно, что бы он наедался быстрее. Это естественный процесс, чем больше отток, тем больше прибывает молока.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Детки набирают вес скачкообразно. Пока рано оценивать прибавку в весе.

Взвешивать слишком часто не нужно, достаточно взвешивания раз в месяц. Частое взвешивание порождает беспокойство у мамы.

За первый месяц должны набрать минимум 400 грамм. Докорм пока не показан.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Хватает молока ребенку или нет, смотря по набору веса в месяц. Норма набора веса от 400 грамм за месяц.
В первое время дети на груди висят постоянно, так как это не только еда для них, но и способ успокоения.
То, что ребенок сейчас часто на груди - это не значит, что ему не хватает молока
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Первые месяцы малыши едят без четких интервалов. Просят грудь по требованию, так как грудь это не только еда, но и для успокоения.

Прикладывайте ребёнка также к груди почаще, по требованию, особенно в ночное и утреннее время, как раз в это время вырабатывается гормон пролактин, который отвечает за выработку молока у мамы.
Сейчас только становится лактация у вас, необходимо 2-3 месяца для ее установления
В роддоме была физиологическая потеря массы тела это нормально, так у всех деток после рождения
В 1 месяц вы будете на осмотре у педиатра, там малыша взвесят и тогда можно определить сколько накушал ребёнок

Сейчас ориентир, что ребёнку хватает, это частая смена памперсов, нет сухих промежутков более 4-6 часов; во время сосания слышно, как ребенок глотает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малая прибавка в весе, долго висит на груди, больше во 2 половине дня ,говорит о том что молока маловато . Попро буйте 10- 15 минут держать у груди,затем докармливать смесью 30мл. Лучше той,которую давали в род доме .