Консультация гинеколога /

Впч 56 и 33 — вопрос №2439901

Здравствуйте. При обследовании обнаружили Впч 56, мой гинеколог назначила 5 уколов аллокин альфа, спрей и свечи. И пересдать анализ. В итоге после лечения я сдаю анализ. И появляется еще ВПЧ 33. Как так произошло вообще?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, препаратов от ВПЧ нет и они никак не влияют на него. Нет смысла тратиться на них. Мазок на цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, меня не допустили к эко без лечения. Сказали обязательно загасить.

Клиент
Елена Федоровна, да, он был в норме
Гинеколог, Акушер
Анастасия, к сожалению нет таких препаратов. Странно, что вас не допускают до ЭКО. ВПЧ не являются противопоказаниями к ЭКО
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
К сожалению, в настоящее время достоверно эффективных препаратов для лечения впч нет.

Этот вирус может появляться в организме, может запускать патологические процессы в шейке матки, а затем самостоятельно элиминироваться.

Мазок на онкоцитологию Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, сдавала. Я не понимаю, как мог появиться еще 33
Акушер, Гинеколог
Может быть, до этого он был в низком титре. И не выявлялся.
Клиент
Евгения Эдуардовна, есть смысл пересдать? Или ошибка маловероятна?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти кольпоскопию
Если по ней все будет отлично, пересдаете анализ и онкоцитологию только через год
Клиент
Евгения Эдуардовна, кольпоскопию сдавала. Там эрозия. Но так , как я планирую эко, то сказали потом прижечь
Акушер, Гинеколог
Протокол можете Вы прикрепить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила колькоскопию
Акушер, Гинеколог
Ну у Вас все неплохо.
Эктопия шейки матки при отсутствии атипии не требует никаких вмешательств.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада помочь)
Гинеколог
Здравствуйте. Потому что ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача вести здоровый образ жизни, сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, но был 56. А получается после лечения взялся 33 еще
Гинеколог
Иногда такое бывает, в любом случае Никакое лечение не требуется, нет таких препаратов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аллокин альфа - препарат без доказанной эффективности. никакого лечебного эффекта не имеет.
впч не лечим медикаментозно. нужна онкоцитология и кольпоскопия. а впч даем возможность самоэлиминироваться 2 года.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а можно узнать по титрам? Это повышенная вирусная нагрузка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
33 тип- следовое количество (мало). 56 тип- клинически значимое.
Но вирусная нагрузка не имеет большого клинического значения! Важна онкоцитология и кольпоскопия.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня из за него не допускают к эко. Пока я не " загашу" его
Акушер, Гинеколог
Если мазок на онкоцитологию без особенностей, ВПЧ не противопоказание к зачатию и вынашиванию, каким - то манипулям в полости матки