СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Светлые пятна у ребенка в 6 месяца на животике

Ребенку 6 месяцев. Появилось пятно сначала одно , потом чуть выше на животе второе. У невролога были , все хорошо. Что это может быть ?

Нет
32 года
13 Сентября 2024·Просмотров: 146·Дианна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дианна!
По фото похоже на очаги гиперпигментации кожи
-Возникать могут на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят обычно самостоятельно !
-Наружно можно использовать эмоленты 1-2 раза в день на выбор крем Атодерм Биодерма, Липобейз беби или Липикар от Ля рош длительно
-травматизацию в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дианна
Клиент

Наталья Александровна, то есть ничего страшного? Крем солнцезащитный я всегда ему мажу , но эти часи тела открытыми как правило не бывают у нас. Еще мама моя говорит что у моего папы ( дедушки ребенка ) такое же пятно есть ( которое внизу ) , но от куда тогда верхнее взялось не понятно. Буду мазать кремами , надеюсь пройдет , спасибо

Дианна, возможно, то пятно, которое внизу и есть такое же у дедушки -это родимое пятно и оно может остаться -это генетически запрограммировано !
-Второе пятно могло появиться на фоне разных внешних факторов
-Пока рекомендую оставить под наблюдении, увлажнять и защищать от ультрафиолета
-Ни на что плохое это непохоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дианна
Клиент

Наталья Александровна, Поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гипопигментация
У детей в норме бывает
Постепенно может с возрастом уйти само
Пока просто наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на очаги гиперпигментации кожи , у детишек часто встречается в норме , ничего страшного нет наблюдение и защита от солнца

Принятый ответ

Дианна, здравствуйте!
Это очаги гиперпигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи или могут быть врождёнными по типу родимого пятна.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Используйте солнцезащитный крем SPF 50, если эти участки не покрыты одеждой в активный солнечный сезон.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.