Консультация эндокринолога /

Щипание на языке , сухость , низкий ферритин — вопрос №2440279

Добрый день , подскажите как быть и куда двигаться.
Уже долгий период ( около полугода) периодически меня беспокоят щипания и жжения на языке . По ощущениям он немного отечен. Меня пугает эта отечность , что порой давит в горле , возможно давит просто мышечный спазм от испуга данной ситуации тут я утверждать не могу. Но основная причина , щипания на языке , как будто он зацарапан зубами или обожжен . От соленой пищи неприятные ощущения сильнее . Но ее стараюсь не есть , так же как и сильно горячую и перченую . Часто ощущаю на языке сухость . Как будто недостаточное слюновыделение. Временами щипание проходит , его может не быть пару дней , ато и неделю . Так же и в течении дня оно может быть а может его совсем не быть . Язв на языке нет , каких - то видимых повреждений тоже . Недавно сдавала анализы крови, щитовидной железы , кортизола , в12 и ферритин. Прикладываю анализы и фото языка. Железо низкое , месяц пропила препарат железа . Но , изменений с языком нет , только появилось расстройство кишечника от железа , сейчас пить его перестала.

Консультировалась ранее у других специалистов , мнения разные . От невроза до ЖКт . Может быть подскажете еще какие стоит сдать анализы чтобы выявить дефициты и другие причины.
Так же может быть вы подскажете как поднять в12 и ферритин проверенным способом , благодарю 🙏🏼
Железо низкое , скорее всего потому что не ем мясо , только иногда курицу . Сейчас ввела обратно в рацион говядину . Просто ее не совсем люблю . Больше были овощи и легкая еда . Не курю, не пью . Из хронических заболеваний , фарингит и шейный остеохондроз.

Возраст: 34

Хронические болезни: Фарингит , шейный остеохондроз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Это похоже на хейлит по причине дефицита витаминов группы В и выраженного дефицита железа. Ферритин норма более 45, одним месяцев препарата железа его не повысить. Какой именно препарат железа принимали?
Вит В 12 часто из-за питания снижается. Мильгамма по 2 мл в/м 1 р в день 10 дней, далее Анкерманн В12 по 1 таб 1 р в неделю 2 месяца,далее по 1 таб в месяц постоянно
Клиент
Наталия Владимировна, пила тотему . А нужно ли делать внутримышечно уколы в12? Или для начала можно поменять рацион на более мясной ?
И подскажите пожалуйста , какая норма у в12 ?

Эндокринолог, Сомнолог
Оптимальный уровень В12 от 400.
Можно проколоть только В12, но лучше в комплексе вит В.
Только питанием вряд ли можно повысить сейчас витамин. Но если скорректируете дальнейшее питание, то симптомы уменьшатся и В12 не будет снижаться.
Эндокринолог, Сомнолог
Тотема не всегда хорошо переносится.
Можно сейчас начать с гино-тардиферон по 1 таб перед сном с аскорбинкой вместе - минимум 3 месяца с контролем ферритина через месяц.
при плохой переносимости таблетированного железа - внутривенное его введение.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла , благодарю , подскажите , мне рекомендовали капли пихты для поднятия ферритина , вы не знаете , они действительно действенные ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, препарат без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Очень низкий ферритин
Лучше вв ведение . Если нет возможности , тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Мильгамма 2 мл 10 дней