Консультация педиатра /

Тошнота и рвота у ребенка 7 лет — вопрос №2440459

Во вт ребенок 7 лет пришел вялый, вечером рвота, температура сутки 37,8, поноса нет. Давала Энтеросгель 3 р в день, вода, диета. В чт ночью ооочень сильные боли в животе, рвота, дала 1 и ношпы и уснули. Сегодня пт вялость сохраняется, 1 раз вырвало, стул все 3 дня жидкая желтая каша, но не понос, а с выходом газов совсем немного по обьему, болит живот. Получает с сегодняшнего дня 8 капель утром Максилак , тримедат 3 р в день, регидрон 1 пакет на 2 литра разведен, 1 р в день креон. Что это за инфекция? Что делать? Надо ли бежать в больницу тк это 4 день или 3 сутки болезни?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть нет ли бактериальной инфекции.
Если есть, нужно будет принимать энтерофурил к вашему лечению. Но это только по результатам ОАК

Сейчас соблюдайте диету. Молочку исключить, свежие фрукты и овощи тоже

Можно бульон из курицы, индейки, рис, вермишель

Лечение пока оставьте ваше.
Обязательно ребёнку предлагайте попить
Клиент
Екатерина Игоревна, только ОАК, биохимию не надо?

Педиатр
Достаточно только ОАК
Клиент
Екатерина Игоревна, с с- реактивным белком?
Педиатр
С реактивный белок - это биохимия
Он повышен 109%, т к воспаление
Смысла сдавать его нет

По ОАК будет видно нужен ли приём доп препарата - кишечного антисептика или нет
Клиент
Екатерина Игоревна, сейчас поднялась температура 37,9, надо ли ехать в больницу к хирургу?
Педиатр
Скорее, это проявление кишечной инфекции.

Однако, если боли в животе сильные, конечно вы можете проконсультироваться очно с хирургом.
Педиатр
Вместо максилак можно баксет форте 1 капс 2 р в день 10 дней, быстрее закрепит вам стул
Клиент
Екатерина Игоревна, стула нет, поноса нет, есть выход газов, сопровождающийся каловыми массами незначительными
Педиатр
Поняла
Тогда можете пока оставить такое лечение + диета и отпаивание
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла, спасибо! Сколько дней может длиться такое состояние?
Педиатр
Нужно сдать ОАК
Если там бактериальная инфекция, то без энтерофурила не пройдёт

Если нет бактериальной, то всё индивидуально, но пройдёт с вашим лечением,диетой и отпаиванием. Организму нужно время на восстановление
Педиатр
Здравствуйте.
По течению заболевания необходимо обследовать ребенка на кетоны. Тест полоски в аптеке. Так как при рвоте, поносе могут быть повышаться кетоны из-за ни и боли в животе , вялость и др.
При увеличении кетонов необходимо прием адсорбентов или гемадсорбентов ( Энетросгель, Зостерин -Ультро), при высоких показателях в/в капельно провести детокс.
Кал на дизгруппу и рото-, норо-, атровирус.
Остальное лечение продолжать.
Клиент
Елена Викторовна, а капельницы с чем ставить? (Платно если вызовем) Педиатр наша на выходном. В больницу есть срочность ехать?
Педиатр
В больницу по состоянию ребенка. Если рвота не укратимая и частый стул , то да. Можно натрия тиосульфат или реамбирин.
Клиент
Елена Викторовна, сейчас поднялась температура 37,9, надо ли ехать в больницу?
Педиатр
Повторюсь, если ребенок чувствует себя не плохо, лучше продолжить лечение дома, для избежания обсеменения другими инфекциями.
И так
-Соблюдение диеты
-Питьевой режим 40-50 мл на кг амассы тела в сутки
-Энтерофурил по 1капс * 3 раза в день или Альфа нормикс в дозе 30 мк/кг разделить на 2-3 приема 7 дней
-Адсорбенты ( Полисорб или Энтеросгель) по 1/2 ст.л. * 3 раза в день за 1 час до или 2 часа после еды , до нормализации стула.
-Курс пробиотиков *2 раза в день 7 дней, за тем *1 раз в день до месяца.
-При болях в животе можно Но-Шпа или Папаверин или Тримедат по необходимости.
-Если есть кетоны ( по тест полоскам) более 8 ммоль/л , то детокс ( писала выше)
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! Еще вопрос, насколько стандартно поднятие температуры вновь на 3 сутки?
Педиатр
Температура может быть до 5 дней, но должно наблюдаться ее снижение и увеличение интервалов между повышением.
Если сохраняется более 5 дней или идет на повышение , то клинический анализ крови , С реактивный белок , Общий анализ мочи.
Педиатр
В вашем случае повышение т-ры через 3 дня , можно сказать стандартно , так как не получал ребенок полноценного лечения.
Клиент
Елена Викторовна, загрузила результаты ОАК, посмотрите пожалуйста на предмет бактериальной инфекции
Клиент
Елена Викторовна, добрый день! Загрузила результаты ОАК, прошу прокомментировать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,лечение верное
Если не будет положительной динамики – в Такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и копрограмму.
Лечение верное

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.

Диету соблюдаете ?
Клиент
Надежда Александровна, через сколько дней считается положительная динамика?
Педиатр, Детский кардиолог
Температура только первые сутки по описанию .

Если температура будет сохраняться три – четыре дня
Клиент
Надежда Александровна, температура была первые сутки, сейчас нет. Тошнота сохраняется, рвота сегодня была 1 раз, стул- выход газов с каловыми массами. Тяжело сделать полный вдох.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Учитывая, что есть боль в животе – дообследоваться стоит
Диету соблюдаете?
Клиент
Надежда Александровна, соблюдаем диету, выпаиваем. Что входит в дообследование?
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию – это течение кишечной инфекции. Учитывая, что есть сильная боль в животе и ребёнок болен со вторника -нужно исключить хирургическую патологию. Поэтому , в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, копрограмму и сделать узи органов брюшной полости
В зависимости от результатов -коррекция лечения
Клиент
Надежда Александровна, сейчас поднялась температура 37,9, какие мои действия? УЗИ только на вс записалась, надо ли ехать в больницу к хирургу?
Педиатр, Детский кардиолог
Если боль нарастает, если при пальпации живот напрягает ребенок и испытает боль- нужен осмотр детского хирурга
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Загрузила результаты ОАК, прокомментируйте пожалуйста)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Но
Нарастают нейтрофилы
ТОЛЬКО На анализ не ориентируемся
Как самочувствие ребёнка? Температура?
Клиент
Надежда Александровна, температура вчера с вечера была 38,5 до сегодняшнего утра. Сегодня были у хирурга- свою часть исключил, сделал массаж, стало легче ребенку, сказал ооочень сильная перестальтика. Рвоты сегодня не было, кушал понемногу, но 3 разв за день. Живот продолжает болеть, но меньше, тошнота к вечеру почти прошла, температуры нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика
Главное резко не нарушайте диету, иначе Симптомы вернутся

Я не вижу показаний к приему антибиотиков
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо! Купили Энторофурил по совету вашей коллеги, но у нас была задержка стула 3 дня, сходил только после клизмы утром и массажа хирурга, поэтому Энторлфурил пока не дала, тк там диарея в назначении, мб следует все таки дать, как дезинфектор?
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте сутки
Ребенку лучше , энтерофурил это кишечный антисептик
Может быть негативное влияние на микрофлору кишечника

А вот энтерол лучше пропить 10-14 дней по 1 саше 2 раз в сутки
Клиент
Надежда Александровна, благодарю! Мы еще сдали биохимию и с- реактивный белок сегодня, но результаты будут в пн, на что там обратить внимание?
Педиатр, Детский кардиолог
Аст и Алт могут быть повышены на фоне инфекции
Срб тоже снижается медленно
Важно, чтобы билирубин и его фракции были в норме
Чтобы показатели ( в целом) не были до критично высоких цифр
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и кал на дизгруппу
Если будет бактерильная инфекция то начать прием противомикробного препарата (энтерофурил )
Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное пить 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Эетерозгель по 0,5 ст,л 3 раза в день
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Загрузила результаты ОАК, прошу прокомментировать, спасибо!)
Педиатр
По анализу
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Повышены моноцит признаки вирусов инфекции
Повышаны нейтрофилы есть признаки присоединения бактерильной инфекции
Добавить к лечению
энтерофурил (это кишечный антибиотик )
Клиент
Эльнура Назимовна, Энтерофурил от диареи, но у нас наоборот нет стула 3 дня, не повредит ли он нам и поможет ли?