Консультация невролога /

Расшифруйте УЗГД сосудов шеи — вопрос №2440462

Здравствуйте посмотрите пожалуйста результат узгд

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи оценивается наличие бляшек и гемодинамика.
Бляшек у Вас нет, гемодинамика не страдает.
Есть воздействие со стороны шейного отдела на сосуды, вероятно, за счет мышечного спазма.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), можно курс массажа пройти на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день. Из спорта-плавание.
Клиент
Марина Алексеевна, а то что утолщен КИММ? в гугле говорится это атеросклероз а кровь там вроде ниже нормы двигается?
Клиент
Марина Алексеевна, там ещё написано артерии одна 1.6мм другая 4.9, 5 лет назад у меня было 1.5мм и 4.5мм,вообще проблема с суоудами головы хроническая и был микроинсульт на мрт показало.кстати можно ли спутать кисту от микроинсульта с аневризмой или опухолью?
Невролог, Рентгенолог
Кровоток в каждую секунду меняется, соответственно ЛСК может быть разная в разное время проведения обследования.
Начальный атеросклероз у многих есть, он не мешает кровотоку, тк нет бляшек, значимы только бляшки от 70%, тогда оперируют.
Нет, спутать нельзя, это все выглядит по разному.
Клиент
Марина Алексеевна, можно пожалуйста про утолщение КИММ ещё мне непонятно?
Невролог, Рентгенолог
Утолщение ким-это начальный атеросклероз, клинически это никак не проявляется. Проявляется только бляшка от 70% закрывающая просвет сосуда.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, всё понял спс
Терапевт
Доброго дня
Терапевт
Особо опасного не вижу.. начальный атеросклероз.. но в принципе можно попить : 1) Диакарб 10 дней по 1 таб утром с перерывом 10 дней и повторным курсом 2) МЕКСИДОЛ по 1 таб х3 раза в сут - месяц
Терапевт
Про плавание поддержу коллегу = НАДО