Расшифровка цитологии
Добрый вечер! Не понятно, всё ли в порядке с анализом?.. Подскажите пожалуйста 🙏🩶 Женщина,56 лет, (хронический цистит) Вот результат: Цитологическое исследование соскоба цервикального канала В препарате обнаружен плоский эпителий промежуточных и базально-парабальных слоев с реактивными изменениями в части клеток. Цитологические признаки дистрофии в клетках плоского эпителия. Группы клеток металлизированного эпителия без патологий. Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок хороший, раковых клеткок нет, есть изменения, которые соовтетсвуют возрастной норме. Так же есть реактивные изменения в мазке,это не страшно, нужно исключить ВПЧ высокого типа, при возможности сдать ВПЧ -квант-21,чтобы знать, присутствует ли вирус в шейки или нет..
Наталья Сергеевна, Спасибо !