Консультация хирурга /

Укус собаки, голеностоп — вопрос №2441196

26.09 укусила собака в голеностоп. После обращения в травмпункт наступило ухудшение. В течении нескольких дней развился отек тканей, были эпизоды повыш. температуры, подвижность сустава сильно затруднена, болевой сидром в суставе и пятке, и месте укуса, иногда присутствовали небольшие выделения из раны желтоватого цвета, вязкой структуры. Был проведен курс лечения Амокликлав 1000х2 8 дней, Найс симптоматически, перевязки Офломелидом/Левомеколь 2р.д. К 04.09 было обращение в стационар, в стационаре было выполнено УЗИ и рентген, выписка обращения и УЗИ прилагаются. По итогу обращения было назначено новое лечение: Левофл. 500х1 5 дней, полуспиртовые повязки, физиотер. магнит. В результате в течении 3-х дней отеки сильно уменьшились, но полностью не прошли, температуры больше не было, болевой синдром изменился не сильно, подвижность пальцев стопы восстановилась за исключением фаланг пальцев, подвижность сустава не восстановилась с сопутствующей болью при движении. 07.09 было обращение к хирургу в результате которого была получена рекомендация разминать сустав и накладывать на рану мазь Вишневского. На 13.09 больной не наблюдает и не чувствует значимых изменений, отеки в прежнем состоянии, боль при движении стопой в области сустава и пятки, подвижность сильно ограничена, при пальпации в различных местах можно нащупать болевые точки с умеренной болью, после рекомендованных разминок сустава боль от движения усиливается и начинает возникать даже от небольших движений, по ночам в зависимости от положения болевой синдром может приобретать ноющий и пекущий характер, иногда отдавать выше по ноге, особенно если предшествовала разминка. В последние дни ногу может в напряжении понемногу закручивать во внутреннюю сторону с умеренной болью, при принятии вертикального положения нога краснеет, появляется пощипывание и покалывание, вены сильно разбухают и выступают.

Заключение УЗИ и выписку из стационара прилагаю.

Также прилагаю фото ноги на сегодня.

Ссылка на предыдущую консультацию здесь:

https://sprosivracha.com/questions/2396385-bol-posle-ukusa-sobaki
https://sprosivracha.com/questions/2440594-ukus-sobaki-golenostop

Дополнение: я сейчас выполнял перевязку с целью убрать мазь Вишневского и обнаружил что за то короткое время, что она была нанесена, мазь уже что-то высосала, струп или что-то в это роде и рана до сих пора открыта, не заросла за все это время. Фото прилагаю, последние 3.

Возраст: 43

Хронические болезни: Мерцательная аритмия.

Хирург
Владимир, здравствуйте ?
По последним фото не совсем понятно, что это, т.к. не хватает чёткости изображения.. Мазь Вишневского использовать не надо!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сделал УЗИ сустава, заключение прилагаю.

Что порекомендуете? В т. ч. относительно ортеза (степень жёсткости и т.д.).

Хирург
Чем сейчас проводите лечение?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, продолжаю прием Левофлаксоцина. Аркоксиа 90мг. 1 р.д., перевязки полуспиртовые, наношу гепариновый гель и Индовазин 2 р.д.
Хирург
Понял Вас.
Антибиотик продолжайте, согласно полученному назначению. Учитывая длительность приёма, прикрывайте приёмом «Линекс», например.
«Аркоксиа» продолжать.
Полуспиртовые перевязки советую заменить на перевязки с хлоргексидином.
Гепариновый гель замените на «Траумель С».
«Индовазин» также оставить.
По поводу особенностей ортеза лучше всего проконсультироваться с врачом-травматологом-ортопедом.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Поступила рекомендация использовать Т. Аэртал вместо Аркоксиа, Вы как прокомментируете?
Хирург
Если только в последующем, после завершения курса «Аркоксиа».
Клиент
Дмитрий Юрьевич, на что можно ориентироваться с т.з. прогресса или его отсутствия, нужно ли пытаться попасть в стационар по истечении какого либо срока, не хотелось бы заработать дополнительных осложнений. Спасибо!
Хирург
В данном случае нужно ориентироваться на количество жидкости в области сустава, наличие болевого синдрома.
В принципе, в стационар можно обратиться, как минимум, с целью более детального осмотра.