Генерализованное тревожное расстройство

Раньше я жил в кайф, пил алкоголь иногда употреблял мефедрон, но зависимости от него не было, только от алкоголя, я не в чем не бывало прихожу на работу и нахожу закладку мефа, и я ее слегка поджег что бы понюхать чем оно пахнет но не употреблять, и спустя 5 секунд меня накрыло страхом ужасом и тд, и видимо после этого мои нейромедиаторы сбились и теперь у меня всегда тревога, но в жизни у меня все супер почти не чего не парит, только лишь тревога которая постоянно(Тревога из за тревоги) а в людных местах тревога усиливается, пью амитриптилин 2 мес.(100мг) , щас возможно переходить буду на венлафаксин так как улучшения есть но ниже среднего,(+ кветиапин 62.5мг) хочу спросить возможно ли полностью вылечится от ГТР прям в 0 свести болезнь? , что лучше при ГТР амитрипт, или венлафаксин, и сильно ли на это действует психолог или это только на уровне биохимии, нейромедиаторов в голове и лечится в основном таблетками?

Бронхиальная астма в стойкой ремиссии уже много лет, даже не отображается при проверке, можно сказать что и нету.
21 год

Здравствуйте. Сначала лучше посетить врача-психиатра/психотерапевта для уточнения диагноза. В теории, для лечения ГТР, препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин).

Здравствуйте, Дмитрий!
Сожалею вашему состоянию(
Да, возможно выйти в хорошую ремиссию.
Венлафаксин лучше, чем амитриптилин при ГТР.
Да, работа с психологом тоже имеет важное значение. Даже с помощью МРТ доказано, что психотерапия перестраивает функционирование нейронов головного мозга.

Николай Александрович, Как я себя буду чувствовать при стойкой ремиссии? стойкая ремиссия это типо болезнь осталась но я ее не чувствую? смогу ли вообще не вспоминать о тревоге хотя бы неделями может больше, что бы почти не оставалось симптомов, пить алкоголь хотя бы иногда?(может ли быть полная или глубокая ремиссия?)

Здравствуйте! В вашей ситуации возможен переход с амитрипитилина на велафаксин. Психотерапия влияет на мышление, препараты на биохимию мозга, что в совокупности приводит к стойкой ремиссии.

Ольга Владимировна, Стойкая ремиссия это как? я бы хотел что бы я с утра просыпался и даже если я подумаю о тревоге ее все ровно не будет, смогу пить алкоголь хотя бы иногда веселится с друзьями и вообще не вспоминать особо про тревогу, такое возможно?(может ли быть полная или глубокая ремиссия?)

Принятый ответ

Да, такое возможно, это и есть стойкая глубокая ремиссия, то есть нормальное состояние без лечения.