К какому врачу обратиться
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться. У папы сильно отеаают ноги, фото прилагаю. Проходил и узи вен, обседовал щитовидку, сердце, холестерин, сахар - все в норме.
Здравствуйте
Как с давлением дела?
Узи сердца делал?
Яна Ринатовна, давление бывает 170 на 80, скачет, узи сердца в норме
Прикрепите фото Узи
От давление регулярно лекарства принимает ?
Яна Ринатовна, узи спрошу у него, прикреплю чуть позже, от давления пьёт Лариста
В какой дозировке
Здравствуйте,в биохимии общий белок,ОАМ,узи сердца?фото прикрепите пожалуйста
Юлия Вадимовна, анализы запрошу, но было все в норме, искали причину в платной клинике, кровь на все сдавал, было в норме, сердце тоже хорошо. Уже кучу денег отнесли, а кроме мочегонных и чулков ничего не сказали...
Имеется ли тенденция к уменьшению в какое то время суток,или в покое?
Подскажите вес ,рост вашего папы?
Чем болел в течение жизни/операции?
Какие лекарства принимает?
Если исключать патологию сосудов,сердца.и норму по анализам.
Рекомендовала бы исключить лимфостаз,занимается лечением врач флеболог.
Так же обязательно коррекция антигипертензивной терапии,давление в идеале должно быть менее 140/90мм.рт.ст
Принятый ответ
Здравствуйте! Если уже исключены заболевания вен, сердца, щитовидной железы, повышенный холестерин и сахар, важно рассмотреть другие возможные причины отеков. Отеки ног могут быть связаны с нарушением работы почек, печени, лимфатической системы или с нехваткой белка в организме.
Возможные причины отеков и соответствующие специалисты:
1. Заболевания почек– нарушение функции почек может вызывать задержку жидкости и отеки. Стоит обратиться к нефрологу для проверки функции почек.
2. Лимфедема (лимфостаз)– нарушение оттока лимфы может приводить к значительным отекам ног. В этом случае поможет консультация лимфолога или сосудистого хирурга.
3. Заболевания печени– если есть проблемы с белковым обменом или нарушением функции печени, это может привести к отекам. Следует обратиться к гепатологу или гастроэнтерологу.
4. Нехватка белка (гипоальбуминемия) - низкий уровень белка в крови также может стать причиной отеков. Это стоит обсудить с терапевтом, который назначит необходимые анализы.
5. Побочные эффекты лекарств– некоторые лекарства могут вызывать отеки. Проверьте, не принимает ли ваш отец препараты, которые могут давать такой побочный эффект, и обсудите это с терапевтом.
Что можно сделать:
- Провести анализы на уровень белков в крови (альбумин, общий белок), почечные и печеночные показатели.
- Проверить электролитный баланс (натрий, калий).
- Если есть подозрение на лимфостаз, провести дополнительные обследования, такие как лимфосцинтиграфия.