Консультация терапевта /

Снова лечится? — вопрос №2441677

Здравствуйте,подскажите пожалуйста : около месяца назад заболела орви не могла поправится,пропила кучу антибиотиков вроде бы выздоровела чувствовала себя хорошо , сдавала анализы соэ были в норме ,с позавчерашнего дня снова себя почувствовала не очень кашель,температура 37.3 кашель переодически так и беспокоит месец ,но больше как раздражение на вдыхающий воздух ,в этот день сдавала анализы пришли результаты повышение соэ и нетрофилов а срб в норме скажите мне снова принимать куча таблеток или что за восполительный процесс не может никак меня покинуть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хр.тонзиллит,хр.гастрит,пох,гох

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, подкрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Смотрите, по общему анализу крови есть снижение нейтрофилов, а лимфоциты находятся на верхней границе нормы.
Это говорит о вирусной инфекции.
Антибиотики принимать в данный момент нет необходимости.
Отлично, что сдали биохимию. Она в норме. Рекомендую посмотреть дефицитные состояния, при их недостатки нужно восполнить. Это тоже влияет на частые простуды. Сдать ферритин, Вит Д
Сейчас необходимо симптоматическое лечение.
Много питья, увлажнять воздух.
При выражений ломоте или высокой температуры пить ибупрофен.
Промывать нос физраствором.
Кашель скорее всего возникает вследствие гиперреактивности бронхов, повышенной чувствительности кашлевых рецепторов. Реглисам по 200мг в сутки (4 табл) .
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - снижение нейтрофилов, повышение СОЭ при нормальном СРБ говорит перенесенной вирусной инфекции.

Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).