Консультация ревматолога /

Артроз лучепястного сустава — вопрос №2441773

Боли беспокоят переодически. Как правило воспаление начинается перед месячными и заканчиваются за неделю после них, меня локацию с одной кисти на другую . В прошлом году сдавала анализ на ревмафактор , который был отрицательный. В этом году хочу наконец то разобраться с причиной постоянных рецидивов артроза. Наследственный фактор присутствует, у родственников и подагра и артриты (но ревматоидного нет ни у кого) . При воспалении заметила иногда кожа краснеет, поэтому хочу сдать мочевину в крови на подагру. По каким еще причинам может краснеть локально кожа про воспалении сустава? И какие еще анализы необходимо сдать , чтобы ревматолог поставил диагноз. На второй руке присутствует гигрома (которая проходит сама, а при воспалении опять возникает) фото рук прилагаю . При воспалении мажу нимулидом и прочими мазями для обезболивания и снижения воспаления и пью нимесил .

Возраст: 26

Хронические болезни: Артроз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Никакого артроза в 26 лет не может быть априори. Он может быть только (!) при воспалении в сустава и всегда соответственно вторично.
Давайте разбираться.
1. Боли, когда возникают, присутствуют в течение всего дня или только при каком-то движении, нагрузках?
Покраснение увидела на фото. Было ли локальное воздействие на эту зону ( например тугие часы, браслеты, постоянная однообразная нагрузка на кисти) ?
Был ли отёк этой зоны?
2. Внешне больше похоже на тендиниты сгибателей кисти. Симптомов подагры я вижу. Поэтому вам показано выполнение УЗИ суставов.
3. Сдать дополнительно нудно обязательно - оак+соэ, срб, РФ IgM, анф, мочевая кислота, креатинин, аст, алт. От результатов отталкивался и сдавать более детальные тесты.
4. Не болеете ли вы или родные псориазом?
5. Нет ли боли в нижней части спины?
6. Нет ли жалоб на кишечник?
7. Если вы связываете с циклом эти воспаления, обследованы ли вы у гинеколога, нет заболеваний? Нет скрытой ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,

1) боли возникают при движении рукой , когда беру в руки чашку например. Отек всегда присутствует, сейчас уже на той руке где гигрома, припухлость , покраснение и отек.
2) псориаза нет
3) на узи записана сегодня, анализы послезавтра
4) боли возникают переодически слева на пояснице, сейчас уже довольно редко
5) по гинекологии проблем нет, сдавала недавно анализы
6) с кишечником переодически возникают проблемы в виде частого поноса либо наоборот запора, сейчас пью пребиотики для нормализации микрофлоры кишечника
В целом проблемы у меня начались примерно с 19 лет и изначально болели большие пальцы на ногах, но сейчас боли локализуются только в районе запястья
Клиент
Вера Владимировна, фото с узи прикрепляю
Ревматолог, Терапевт
Ну вот и симптомы были тендиниты. Они все-таки бывают редко просто так. Причины основные две - перенапряжение и воспаление конкретного сухожилия. Либо группа препаратов, которые вызывают реактивные или спондилоартриты, которые проявляются в том числе поражением сухожильно-связочного аппарата.
В данном случае кроме Общеклинических анализов сдайте HLA-B27. Анф я писала выше. А также ан на гепатит, ВИЧ.
В настоящее время нужен достаточный по объёму курс противовоспалительной терапии : - табл. Эторикоксиб (Аркоксии, костарокс) 90 мг в сутки иди Целекоксиб 400 мг в сутки 14 дней. + местно машина НПВП 3 р в сутки (в виде гелей), на ночь гель димексид (его не смывать).
Результаты анализов сдадите, прикрепите к сообщению.
Ревматолог, Терапевт
И сдать кал на кальпротектин для исключения воспалительного заболевания кишечника, который даёт такие тендиниты.
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, спасибо все сдам
Клиент
Вера Владимировна, еще подскажите пожалуйста, сдавать анализ на гепатит с?
Ревматолог, Терапевт
Скрининг на гепатиты идет и В и С.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, кровь сдала, завтра прикреплю результаты. Подскажите пожалуйста какая диета должна быть с подобной проблемой?
Ревматолог, Терапевт
Да собственно никакой, сами по беде продукты (если нет доказанной аллергии, нет кишечных заболеваний ) не влияют на суставы.
Прикрепляйте, конечно!
Клиент
Вера Владимировна, результаты анализов добавила
Ревматолог, Терапевт
Общеклинические анализы у вас всё в норма.
Продолжайте НПВП и ждём остальные анализы)