Артроз лучепястного сустава

Боли беспокоят переодически. Как правило воспаление начинается перед месячными и заканчиваются за неделю после них, меня локацию с одной кисти на другую . В прошлом году сдавала анализ на ревмафактор , который был отрицательный. В этом году хочу наконец то разобраться с причиной постоянных рецидивов артроза. Наследственный фактор присутствует, у родственников и подагра и артриты (но ревматоидного нет ни у кого) . При воспалении заметила иногда кожа краснеет, поэтому хочу сдать мочевину в крови на подагру. По каким еще причинам может краснеть локально кожа про воспалении сустава? И какие еще анализы необходимо сдать , чтобы ревматолог поставил диагноз. На второй руке присутствует гигрома (которая проходит сама, а при воспалении опять возникает) фото рук прилагаю . При воспалении мажу нимулидом и прочими мазями для обезболивания и снижения воспаления и пью нимесил .

Артроз
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Никакого артроза в 26 лет не может быть априори. Он может быть только (!) при воспалении в сустава и всегда соответственно вторично.
Давайте разбираться.
1. Боли, когда возникают, присутствуют в течение всего дня или только при каком-то движении, нагрузках?
Покраснение увидела на фото. Было ли локальное воздействие на эту зону ( например тугие часы, браслеты, постоянная однообразная нагрузка на кисти) ?
Был ли отёк этой зоны?
2. Внешне больше похоже на тендиниты сгибателей кисти. Симптомов подагры я вижу. Поэтому вам показано выполнение УЗИ суставов.
3. Сдать дополнительно нудно обязательно - оак+соэ, срб, РФ IgM, анф, мочевая кислота, креатинин, аст, алт. От результатов отталкивался и сдавать более детальные тесты.
4. Не болеете ли вы или родные псориазом?
5. Нет ли боли в нижней части спины?
6. Нет ли жалоб на кишечник?
7. Если вы связываете с циклом эти воспаления, обследованы ли вы у гинеколога, нет заболеваний? Нет скрытой ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Владимировна,

1) боли возникают при движении рукой , когда беру в руки чашку например. Отек всегда присутствует, сейчас уже на той руке где гигрома, припухлость , покраснение и отек.
2) псориаза нет
3) на узи записана сегодня, анализы послезавтра
4) боли возникают переодически слева на пояснице, сейчас уже довольно редко
5) по гинекологии проблем нет, сдавала недавно анализы
6) с кишечником переодически возникают проблемы в виде частого поноса либо наоборот запора, сейчас пью пребиотики для нормализации микрофлоры кишечника
В целом проблемы у меня начались примерно с 19 лет и изначально болели большие пальцы на ногах, но сейчас боли локализуются только в районе запястья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Владимировна, фото с узи прикрепляю

Ну вот и симптомы были тендиниты. Они все-таки бывают редко просто так. Причины основные две - перенапряжение и воспаление конкретного сухожилия. Либо группа препаратов, которые вызывают реактивные или спондилоартриты, которые проявляются в том числе поражением сухожильно-связочного аппарата.
В данном случае кроме Общеклинических анализов сдайте HLA-B27. Анф я писала выше. А также ан на гепатит, ВИЧ.
В настоящее время нужен достаточный по объёму курс противовоспалительной терапии : - табл. Эторикоксиб (Аркоксии, костарокс) 90 мг в сутки иди Целекоксиб 400 мг в сутки 14 дней. + местно машина НПВП 3 р в сутки (в виде гелей), на ночь гель димексид (его не смывать).
Результаты анализов сдадите, прикрепите к сообщению.

И сдать кал на кальпротектин для исключения воспалительного заболевания кишечника, который даёт такие тендиниты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Владимировна, хорошо, спасибо все сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Владимировна, еще подскажите пожалуйста, сдавать анализ на гепатит с?

Скрининг на гепатиты идет и В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте, кровь сдала, завтра прикреплю результаты. Подскажите пожалуйста какая диета должна быть с подобной проблемой?

Да собственно никакой, сами по беде продукты (если нет доказанной аллергии, нет кишечных заболеваний ) не влияют на суставы.
Прикрепляйте, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Владимировна, результаты анализов добавила

Общеклинические анализы у вас всё в норма.
Продолжайте НПВП и ждём остальные анализы)