Консультация гинеколога /

Хгч 2081. На узи не увидели плодное яйцо — вопрос №2441852

Почему при хгч в 2081 не увидели плодное яйцо ?
Каково вероятность внематочной? Есть ли признаки в нематочной беременности по узи? Что теперь делать?
Пример день овуляции 25-26 августа.
Хгч :
13.09 делают узи и не находят плодное яйцо.
Узи:
УЗ картина соответствует фазе секреции . Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Описание
Первый день последней менструации: 13.08.2024. День менструального цикла: 32.
Доступ
Трансабдоминальный, трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Длина: 25 мм, толщина: 24 мм, ширина: 27 мм. Структура: изменена, эндоцервикс с кистами до 7 мм аваскулярные .
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 47 мм, толщина: 45 мм, ширина: 54 мм, объем: 57.1 мл.
Структура миометрия
Изменена, область п/о рубца на матке б\о .
Эндометрий
Толщина эндометрия: 15.0 мм. Контур: нечеткий, ровный, аваскулярные . Структура: не изменена. Эхогенность: смешанной эхогенности. Соответствует 2-ой (секреторной) фазе цикла. Средняя линия: нечеткая, ровная. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.

Размеры: длина: 28 мм, толщина: 17 мм, ширина: 18 мм, объем: 4.5 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 6, размер максимального фолликула 6 мм.

Левый яичник

Размеры: длина: 36 мм, толщина: 20 мм, ширина: 21 мм, объем: 7.9 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 8, размер максимального фолликула 7 мм. Желтое тело: Есть. Размер 17 мм.

Свободная жидкость
Есть. Локализация: в Дугласовом пространстве. Максимальный вертикальный карман: 15 мм.

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий по УЗИ хороший, скорее всего беременность маточная, но в любом случае вам поможет только УЗИ в динамике, ХГЧ больше сдавать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жалобы на боли? Кровянистые выделения?
Признаки внематочной по узи будут видны, если беременность прогрессирует. Еще слишком мало времени прошло. Не переживайте раньше времени. Повторите узи через 7-10 дн, если не будет никаких жалоб.
Клиент
Вероника Александровна, выделений нет вообще ни каких. Иногда, протягивает живот.
Акушер, Гинеколог
Если боль ноющего характера и не интенсивная, то это может быть в пределах нормы. Обязательно контроль узи через время. Если боли становятся интенсивнее, узи повторите раньше, дней через 5
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! ХГЧ больше не сдавайте, он уже не показателен. Выполните контроль узи черед 5 дней, в этом случае плодное яйцо уже должно быть в полости, если беременность маточная.
принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
При возникновении сильных болей в животе, кровотечении, сразу ообратитесь в гинекологический стационар
Гинеколог
Здравствуйте .уже можно не сдавать хгч,надо смотреть динамику только по узи.повторите узи через неделю
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у вас кровянистые или мажущие коричневые выделения? Боли в животе?
Клиент
Елена Федоровна, выделений нет.
Ярких болей нет.
Потягивает там где рубец на матке.
Там жидкость по узи. Это смущает
Гинеколог, Акушер
Да, я поэтому и спросила про боли и выделения. Вам нужна госпитализация в гинекологический стационар, контроль узи через 2 дня, если ПЯ не будет визуализироваться диагностическая лапароскопия.