Консультация дерматолога /

Беременность и вирусная эритерма. — вопрос №2441922

Здравствуйте. Беременность 25.2 недели. В конце июля появились красные высыпания на коже. Напоминает маленькое красное пятно и белый ободок. Были на ногах (икры в основном) и на руках наверху, выше локтя. Не чесались, ничего не беспокоила. Задавала вопрос тут, сказали, что это вирусная эритерма. На всякий сдала на краснуху анализ - отрицательный (при постановке выяснилось, что антител у меня нет, хоть и ставили в детстве прививку). Постепенно они прошли. Сейчас выскочили опять пару «прыщиков» на ноге. Скажите, пожалуйста, это правда вирусная эритерма? Расстроилась, что она вылезла снова спустя 1.5 месяца. Хожу на работу, часто там чихаю. Могу за день раз 5-6, есть сквозняки. Имеет ли свойство эта эритерма возвращаться? В том году летом был розовый лишай. Боюсь за ребенка. Не опасно ли это для него? На скринингах все нормально. Ходила еще для себя на узи после 2 скрининга 19 августа, тоже все нормально.
Прочла про вирусы, опасные в беременность, теперь переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия на цветение полевых трав

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, доброе утро, это проявление фолликулита . Совсем не опасно! Суспензия Циндол или лосьон Каламин 2 раза в день5-7 дней. Atoderm Масло для душа, 1 л
Увлажняющее масло для душа для всей семьи. Гормональный дисбаланс, фактор риска , обусловленный беременностью , может возникнуть воспалительный процесс ..
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, спасибо. А почему фалликулита, а не вирусной эритермы? Прочитала про нее, по всем симптомам похоже - белый ободок и красная точка. На фото белый ободок видно хуже, чем в жизни. И в конце июля у меня этих точек было куда больше.
Клиент
Марина Анатольевна, в том году в июле у меня был розовый лишай. То есть, как я понимаю, я склонна к высыпаниям. В это же время у меня была аллергия на цветение полевых трав.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирусная эритема проявляется по- другому , часто имеет распространённый характер, в отличие от фолликулита.
Клиент
Марина Анатольевна, так в конце июля у меня и был распространенный характер – высыпания на икрах, бедрах и руках.
Я хотела бы узнать, будь это эритерма или фаликулит, почему у меня в начале августа это прошло, а сейчас снова началось? Анализ мочи и крови в норме. Переживаю, не может ли себя так проявлять парвовирус и другие опасные для ребенка вирусы? Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, по предоставленному фото опасности нет : ни для ребёнка, ни Вам. Такое бывает. Рекомендации я для Вас написала выше. Не переживайте!
Клиент
Марина Анатольевна, спасибо огромное. То есть сыпь может возникать снова с какой-то периодичностью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может у любого человека, периодически, появляться сыпь , по разным причинам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Никакой вирусная экзантемы или эритемы я у вас не вижу. На голени один элемент – фолликулит. Пожалуй , есть у каждого второго человека. На голеностопном суставе, на мой взгляд укус. Соответственно тоже опасного совершенно ничего нет. На ребёнка ни одно из этих заболеваний не влияет. Наша кожа не может быть чистая без высыпаний. Хоть там , хоть там будут какие-то покраснения. Это нормально. Кожа несёт защитную функцию, поэтому высыпания в нашей жизни имеет место быть. Но для ребёнка никакой опасности нет
Наружно на высыпания с учетом беременности можно наносить только неотанин.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Прочитала про фаликулит в интернете, - это воспаление луковицы. Но у меня нет особо волос на тех местах, где эти точки появляются. В июле таких точек было около 10-15: на икрах, бедрах и руках выше локтя со стороны, прилегающей к телу. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила еще фото и написала на них «июль». На работе бывают сквозняки, я часто чихаю. Поэтому подумала, что это может быть связано с вирусами. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На единичных можно предположить эруптивный псевдоангиоматоз,страшное только название) а так страшного нет ничего!)
Или прошел легкий вирус,или может быть от укусов насекомых.
Высыпания разрешаются самостоятельно через 2-18 дней.
А на всех остальных фолликулит . У нас везде растёт Пушковым волос, поэтому не всегда можно увидеть большой толстый воспалённый волосяной фолликул
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за такой ответ)
Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Я там написала «сегодня 16.9». Белый ореол стал сильнее вокруг точки. Скажите, пожалуйста, из-за чего этот «псевдо…» случается? Раз было в июле, теперь в сентябре. Выходит, могут быть рецидивы? В интернете пишут страшилки, что он может быть вызвать всякими вирусами типа Эпштейн и тд. Для беременных, кажется, это опасно.
Или, как вы и сказали, можно не беспокоиться и забить?)
Если рецидивы будут повторяться, можно нн обращать внимания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эпштейн Барр все переносят в раннем возрасте! Носительство есть у всех! Соответственно для беременности не опасен. О причинах написала: насекомые и легкие вирусы.
Я Вас уверяю!!!!!! С Вами и с ребенком ВСЕ ХОРОШО!!!
Успокаивайтесь пожалуйста. Нервы-вот что опасно для малыша
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- цикапласт в 5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Для малыша ничего плохого
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Витамины пью, кровь сдавала - все нормально.
Как понять, есть ли проблемы с жкт? Все нормально, вроде. Ем, в туалет хожу. Иногда бывают запоры.
Клиент
Виктория Николаевна, сахар тоже в норме. Сдавала глюкозотолерантный тест.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше написала как обследовать жкт. Наличие запоров - это нарушенный желчеотток
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Как обследоваться, я поняла. Вы просто написали : «Если есть проблемы с жкт». А у меня их нет, кажется)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Запор - это уже есть
Клиент
Виктория Николаевна, я просто связала запоры с беременностью. Они у меня начались именно в этот период(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Объясню так. Запоры - это не норма