Консультация онколога /

Лечение рака простаты — вопрос №2442103

После 2 годичного гормонального лечения рака простаты, появилась кровь в моче, была сделана эмболизация сосудов, кровь прекратилась после этого. МРТ показала увеличение простаты до 169 см3. Ранее объем 40,38 см3. Предложили продолжать лечение апалутамидом + бусерелин 3,75 . Какое лечение в моем случае правильное .

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония 2 стадии

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты на ежедневной основе
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу все выписки
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с документами
Мне для ответа на Ваш вопрос нужно знать три последних цифры ПСА с датами
Гормональные уколы Бусерелина получаете без перерывов? Ежемесячно?
Онколог
Здравствуйте

На данном этапе надо пройти полное обследование: помимо мрт малого таза, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.

Также описан блок мочеточников по мрт, надо делать узи почек и решать вопрос необходима ли нефростомия, если есть нарушение оттока мочи из почек с расширением лоханок.

По поводу лечения возможен предложенный вариант или вариант с продолжением гормонов+ доцетаксел. Точный выбор лечения возможен после полного дообследования и очного осмотра врачом, который будет проводить лекарственное лечение
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Вижу только ПСА за 2023 год
нужны три самых последних показателя
Так же мне не очень понятно, почему Вам лечили местнораспространённый рак простаты Апалутамидом!?
У Вас не было и возможно сейчас нет отдалённых метастазов. Апалутамид вообще не показан!
Вам была показана неоадъювантная гормонотерапия с дальнейшей лучевой терапией. Сейчас эта опция уже невозможна.
Так же по МРТ косвенно описывают блок почек. И есть повышенный креатинин. Вы давно делали УЗИ почек?
С огромной долей вероятности лечения надо менять - напишу Вам варианты - после того, как дадите информацию по моим вопросам выше
Онколог
Здравствуйте. Одного только мрт омт не достаточно. Рекомендовано дообследование: кт огк, обп с кв, остеосцинтиграфия, определение уровня пса. При прогрессии заболевания- необходимо сменить режим лечения. По данным лабораторным - в бх крови высокий уровень креатинина. Необходимо выполнение узи почек, при наличии расширения чашечно-лоханочной системы - консультация уролога в плане установки нефростомы слева.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае Вам необходимо пройти полное обследования организма в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета, учитывая наличия блока в мочеточниках вам необходимо выполнить узи исследование почек с последующим решением вопроса о наложение нефростомы. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По предоставленным данным,вероятно,имеет место прогрессирование заболевания.
В этом случае показана смена лекарственной противоопухолевой терапии .
Гемоглобин от 22.08.24 низкий . После этого анализы крови больше не контролировали?