Консультация эндокринолога /

Сколько йода пить при гв — вопрос №2442164

Здравствуйте. Беспокоит ттг ниже нормы при гв: 0,013, т3 свободный 4,24, т4 свободный 11,82. Пила йодомарин 50 мкг+150 мкг в фемибионе 2 последние 2 недели, после родов 5 мес принимала только фемибион 2. Во время беременности выявлены антитела к ТПО , принимала 250 мкг йода. Подскажите, сколько сейчас йода нужно пить при таких анализах?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, носительство антител к тпо

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, во время грудного вскармливания необходимо 200 мкг йода в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю!!
Эндокринолог
Здравствуйте

В течение первого года после родов возможно развитие послеродового тиреоидита
Первая его фаза как раз тиреотоксическая - снижается ТТГ

В любом случае нужно исключить болезнь Грейвса
Для этого сдайте анализ на АТрТТГ
Если будет менее 2, тогда БГ исключается. В таком случае принимайте йодомарин 200 мкг до окончания ГВ
Если будет более 2, тогда БГ подтверждается

По самочувствию есть какие-то жалобы у Вас?

Клиент
Анастасия Алексеевна, есть нервозность, раздражительность. Волосы выпадают и стул стал чаще обычного
Эндокринолог
Дополнительно сдайте еще ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит и прием йода никак на него не повлияет. Йод нужен ребенку. который питается вашим молоком, поэтому 200 мкг калия йодида в день принимать Вам можно.
Для уточнения причины снижения ТТГ желательно сдать кровь на АТк рецепторуТТГ. если антитела менее 2,0, то в динамике наблюдаем за уровнем гормонов, т.к. после нормализации может наступить временный гипотиреоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте.
С достаточно большой вероятностью у вас послеродовый тиреоидит. На данный момент необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. При норме данного показателя принимайте йодомарин 200 мкг в сутки в течение всего периода ГВ. При окончании гв достаточно в пище использовать йодированную соль, йодомарин отмените.

У вас какие то жалобы есть? Что то беспокоит?
Клиент
Елена Валерьевна, есть нервозность сейчас, раздражительность. До увеличения дозировки йода с 150 до 200 беспокоила слабость, утомляемость, апатия.
Эндокринолог
Пока йодомарин не принимайте, в ближайшее время постарайтесь сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, при нормальном показателе возобновите йодомарин, йод нужен в данном случае ребенку.