Что вас беспокоит?
Помогите найти причину болезни глаз
Уважаемые врачи! Помогите найти причину болезни. 2 недели назад началось с того,что при заложенности носа я проснулась с гноем в глазах, с ощущением песка в глазах, правый глаз слезоточит, подергивается правый глаз, видимость не чёткая у обоих глаз, на нижних веках внутри какой-то белый налет, глаза постоянно красные. Начала капать первую неделю тобрекс, было небольшое облегчение, но только на время действия препарата потом все повторялось. Подключила тетрацеклиновую мазь, эффекта не было. Я обратилась к офтальмологу он посмотрел,закапал какую-то жёлтую жидкость в итоге диагноз поставил бактериальный кератит. Назначил диклофенак глазные капли 3 дня. Эритромицин глазная мазь 7 дней. В итоге по истечению 5 дней результата нет. Все симптомы остались,глаза стали более красные. Я нахожусь в Испании, нормального врача найти очень сложно, даже за деньги, помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Елизавета, приложите,фотографию глаз,пожалуйста
Фото увидела, спасибо. Уточню, оба глаза вовлечены в воспалительный процесс?
Зрение снижено? Есть ли светобоязнь? Симптомы ОРВИ сейчас есть?
Дарья Вячеславовна, Добрый день. Светобоязнь не ярко выраженная. Симптомов орви нет.
Вот по фото вовлечена ли роговица в воспалительный процесс сказать невозможно. Это можно сказать только при очном осмотре за щелевой лампой. Да, есть явные признаки воспаления, глаза раздражены, это очень четко видно, спасибо за хорошие фото. Но очно доктор пишет про кератит, а значит вовлечение роговицы, значит он есть. Диагноз предварительно можно ставить как подострый кератоконъюнктивит.
Но вот капли с диклофенаком вам доктор зря выписал, при кератите они нежелательны, только затягивают процесс восстановления.
Больше похоже на острый вирусный процесс на самом деле. Наблюдайте за горлом, лимфоузлами, заложенностью носа.
сейчас рекомендую следующее лечение:
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин (1 таб на стакан воды) , аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно заменить фурацилин каплями "окомистин" или пиклоксидин 0.05% , обильно закапать в оба глаза и убрать отделяемое.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик другой группы, не "тобрекс" ( то есть не тобрамицин 0.3%, возможно он оказался слабоват для вашей флоры в глазу ) левофлоксацин 0.5% ( написала действующее вещество, а не торговое название,тк Вы находитесь в другой стране) 4 р в день 7 дней
3) Капли Аминобензойная кислота 0.007% ( " Эксинта") в конъюнктивальный мешок по 1-2капли 6-8 раз/сут. - 7 дней.
4) на ночь эритромициновую глазную мазь еще 7 дн за нижнее веко
с 7 дня начинайте закапывать любую бесконсервантные увлажняющие капли 4 р в день до конца флакона,чтобы восстановить состав слезной пленки.
через неделю показан очный осмотр для оценки состояния роговицы глаза.
Скорейшего выздоровления!
Если в Вашей аптеке нет таких лекарств, напишите, попробую заменить или напишите сайте вашей аптеки, посмотрю по наличию. Понимаю,что в другой стране не все препарат ы есть в наличии.
Дарья Вячеславовна, Капли Аминобензойная кислота 0.007% ( " Эксинта") вот это название меня смущает. Она так и называется?
Это действующее вещество - Аминобензойная кислота 0.007%
А торговое название в РФ у нас - "Эксинта"
Вам нужно искать по действующему веществу
Принятый ответ
У нас это "Эксинта", "Актипол", "Октальмол"
Дарья Вячеславовна, а вместо левофлоксацин 0.5% можно использовать ciprofloxacin 3%? Думаю мне не продадут без рецепта левофлоксацин.
ciprofloxacin 0, 3% - капли да, можно, но он более агрессивен к роговице, если у вас действительно кератит.
лучше левофлоксацин 0.5%, попробуйте найти, он просто более мягкий и щадящий к роговице
Здравствуйте. Какие на данный момент жалобы?Слезетечение? Отдеояемое какого цвета?
Инга Владимировна, Добрый день. Отделяемое белого цвета,я продолжаю эритромицин 3 раза в день, так, что глаз постоянно с антибиотиком.
Принятый ответ
Елизавета, спасибо за уточнение.
Фото посмотрела. Диагноз кератит мы заочно снять не сможем.
Но этиология вашего кератоконъюнктивита смешанная на сегодняшний момент. Вы капли Диклофенак , пожалуйста, уберите
Лечение следующее рекомендую:
1/ промывать глаза Антисептиком/ Фурацилин1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день5-7 дней
2/ через 10 мин капли Тобрекс или Сигницеф 4 р в день/7 дней
3/ капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день/10 дней
4/ мазь Эритромициновую оставьте на 7 дней на ночь
5/ На 7-й день подключайте капли Стиллавит или Гилан или гель Видисик 4 р в день 10 дней/ увлажнить и регенерировать роговицу.
Интервал между каплями не менее 10 мин
Выздоравливайте ?
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните , пожалуйста, сейчас есть выделения из глаз?
Светобоязнь присутствует?
Александра Евгеньевна, Добрый день. Светобоязнь не ярко выраженная, глаз постоянно с антибиотиком внутри 3 раза в день эритромицин. Так,что понять отделение сложно. Не много.
Этого маловато, учитывая диагноз. Я бы рекомендовала вначале капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а потом капли сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Мазь ваша 2 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут.
Нужно написать действующие вещества данных препаратов на латыни, что Вы могли их приобрести за границей?
Александра Евгеньевна, Да, напишите пожалуйста действующее вещество на латинице.
Принятый ответ
Конечно.
Смотрите:
1. Пикторид - действующее вещество picloxydine 0,05% по 1 капле 4 раза в день
2. Сигницеф или офтаквикс действующее вещество levofloxacin 0.5% по 1 капле 4 раза в день.
3. Эритромициновая мазь, у вас она есть, но на всякий случай - ung. erythromycini.
Добрый день!
Напишите пожалуйста есть ли выделения из глаз, светобоязнь?
Яна Олеговна, Добрый день. Светобоязнь не ярко выраженная, глаз постоянно с антибиотиком внутри 3 раза в день эритромицин. Так,что понять отделение сложно. Не много.
Принятый ответ
Я вас поняла, по клинике похоже на вирусный конъюнктивит, рекомендую вам следующую схему лечения:
Закапывайте в той последовательности как я вам написала ниже, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 15 мин:
Обрабатываейте глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1. Тобромицин 0.3% 3 раза в день, 7 дней
2. Эксинта -аминобензойная кислота 0.007% 4 раза в день 7 дней
3. Препараты на основе гиалуроновой кислоты, их много, с большей коррекцией и меньшим наличием консервантов через 7 дней после первых двух препаратов
Диклофенак не нужен, лучше его отменить
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте
Принятый ответ
Я бы рекомендовал сначала промывать полость коньюнктивы антисептиками например окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, антибиотик другой группы, например сигницеф 4 р в день, мазь вашу можно оставить 2 р в день. Считаю что диклофенак надо убирать
Добрый день . Пришлите пожалуйста сайт вашей местной аптеки подскажу что купить !
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными фото.
Сейчас диклофенак убираем, он замедляет восстановление роговицы.
Сейчас рекомендую: при наличии отделяемого проводим гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут эксинта(или актипол) по 1 капле 4 раза в день, данные препараты на 10 дней, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день месяц(восстановят структуру слезы).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Скорейшего вам выздоровления!???
Похожие вопросы по теме
- 39 минут назад5 ответов
- 1 час назад3 ответа
- 3 часа назад12 ответов
- 4 часа назад24 ответа