Консультация стоматолога /

Не затягивается свищ на десне — вопрос №2442395

Добрыы день. Ситуация следующая: в районе нижней шестёрки со стороны языка образовался свищ. Пошла к стоматологу, зуб вскрыли, обнаружили перфорацию. Заложили лекарство. Свищ никуда не делся. Через месяц лекарство убрали, каналы якобы пролечили, перфорацию якобы закрыли. Спустя месяц после лечения свищ на месте. Дальше лечить отказываются, предлагают только удаление. Я сейчас кормлю грудью, зуб не болит, не мешает, но тревожит психологически, почему же свищ не уходит. Помиоррире, пожалуйста, фото рентгена после лесерия и фото свища. Дейстаительно ли тут только удаление? Зуб пролечен качественно? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Грудное вскармливание

Стоматолог
Здравствуйте
Лечение периодонтитов,тем более осложененых перфорацией,всегда без гарантии на выздоровление
Если лечение консервативное успеха не дало-только удаление,к сожалению
При гв удалять можно,никаких противопоказний нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! А по снимку каналы хорошо пролечены? Не может быть проблема в том, что плохо залечили каналы?
Стоматолог
Этот снимок плоскостной,каналы запломбированы нормально,но только не видно сколько,в этом зубе 3-4 канала,видно только 2,остальные накладываются друг на друга
Но пломба стоит очень низко ,перфорация большая
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит и что делать. Судя по расположению свищевой ход, может идти от зубодесневого кармана,а не от корней зуба. По прицельному снимку,видные на нем каналы ,запломбированы хорошо. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю ,но не тревожтесь , опасности это не представляет на данный момент,а зуб удалять жалко ,не убедившись ,что нет другого выхода. Только по фото, прицельному снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, КТ опасаюсь, так как кормлю грудью. Подскажите, пожалуйста, то, что свищ не уходит, это не означает что-то плохое? А если это карман, то его лечит хирург или терапевт? Спасибо
Стоматолог
Свищ означает,что имеется воспаление. Через него содержимое воспалительного очага выходит вмполсть рта. Определить откуда свищевой ход можно только на очном осмотре. Не надо бояться КТ, нагрузки не более,чем в прогулку в солнечный день по пляжу или полете в самолёте. Все обследования делаются в специальной защите фартуке и нагруднике. Обсолютно безопасны. Можно попробовать вставить в свищевой ход гуттаперчевый штифт и сделать прицельный снимок в определенной проекции . Но может не дать точный результат. Вообще-то все это должен был сделать доктор который лечил зуб ,чтоб понять ,что происходит. Проблемы с десной и зубодесневым карманом лечит пародонтолог. Но в первую очередь нужно понять что происходит. Проанализировать данные рентгеновского или КТ обследования может и пародонтолог. Дальше будет видно,как быть с зубом , есть ли смысл что-либо лечить или лучше удалить.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Нет, ничего из этого на очном приёме сделано не было. Перелечили каналы и всё, дальше настаивают на удалении. Видимо, буду менять клинику.... Я просто переживаю, что раз после перелечивания проблема не ушла, то там что-то страшное, Десна гниёт... Поэтому так нервничаю.
Стоматолог
Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень плохо для организма в целом. В ближайшее время ничего не произойдёт. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога стоматолога ,хоть пародонтолога, хоть терапевта,хоть хирурга,главное , чтобы ему можно было доверять и покажитесь на третейскую консультацию. Тут надо разобраться что происходит. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или ромашкой корой дуба шалфеем. Слизистую в области свища можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь, метрагил Дента. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Проблемы не решит,но поверхностное воспаление в какой-то мере,снимит.
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое! А можно ещё спросить? Вот по этому снимку есть воспаление в корнях?
Стоматолог
Снимок очень контрастный ,трудно сказать точно ,но похоже, что у одного из корней есть признаки изменения структуры костной ткани,что может говорить о наличии воспаления,киста или гранулёма
Клиент
Андрей, но это же не онкология в кости ? Извините, очень переживаю
Стоматолог
Ни по снимку ни по фото,это не похоже ни на что страшное. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными подобными мыслями ,это очень плохо для организма в целом.