Текут слюни у кота

У кота начали с утра течь слюни , капают Активный , есть и пьет хорошо Ничего внешне не беспокоит Кот домашний , на улицу не ходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Слюнотечение может вызвано реакцией на какое либо раздражающее вещество ( растения, бытовая химия и т.д.), но так же может быть начальная стадия вирусной инфекции. Если общее состояние хорошее можно понаблюдать за питомцем в течении дня. При сохранении симптоматики нужно будет обратиться на очный осмотр, провести санацию ротовой полости и дополнительную диагностику - исследование на кальцивироз, общий и биохимический анализ крови.

Екатерина , спасибо вам большое за ращвернутыц ответ
Может дать энтеросгель пока ?
Кальцивироз откуда может быть ? Кот домашний один
Даже разуваемся не в квартире

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Причиной слюнотечения может быть поедание домашних цветов, если в свободном доступе есть бытовая химия и он мог ее нализаться, также если давно проводили дегельминтизацию, может быть глистная инвазия, если котик не вакцинирован, может быть начало вирусной инфекции, также если есть проблемы с зубами.
Сейчас можно дать фосфалюгель 2 мл или энтеросгель 2 мл в разведении с водой 1:1 3 раза в день, если в течение дня слюнотечение не прекратиться, то стоит обратиться на прием к врачу.