Превышен уровень витамина В12 в крови

Недавно сдавала анализ перед началом месячных на витамин В12, по результатам получается 1165+ пг/мл, хотела узнать что это такое, и что может означать, очень переживаю, мнительная

33 года

Здравствуйте.
Какие-то витамины кололи , БАДЫ принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, витамины принимала месяц назад мильгамму, сейчас первый день приема витамина д, так как дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А прописавал невролог его так как у меня грыжа в шейном отделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Плюс приёма транквилизатора атаракс 1 месяц

На фоне того ,что Вы принимать Мильгамму , витамин В 12 и повысился.

Повышенный уровень витамина В12 обычно не вызывает беспокойства, так как это водорастворимый витамин, и избыток, как правило, выводится из организма с мочой.

Не переживайте самостоятельно нормализуется , пересдайте кровь через 1 месяц, чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо

Рад был Вам помочь ❤️

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте

По описанию и ответам другим врачам повышение В12 обусловлено инъекциями мильгаммы; повышение В12 может сохраняться до 1\2 года. Для нормализации В12 рекомендую ограничить в рационе питания продукты с высоким содержанием В12 - говяжья и свиная печень, мясо мидий и креветок, филе тунца и сёмги, твёрдые сыры, куриное яйцо, сметана, кефир, молоко, йогурт.

Здравствуйте
Витамин В12 у вас повышен в связи с приемом Мильгаммы. Со временем постепенно показатели будут снижаться, период полувыведения витамина В12 составляет до 500 дней.

Здравствуйте .

Ваш уровень витамина В12 (1165+ пг/мл) действительно выше верхней границы нормы (обычно она составляет около 900 пг/мл). Однако повышенный уровень витамина В12 не всегда указывает на наличие заболевания. Есть несколько возможных причин этого:

1. Прием витамина В12:
- Если вы недавно принимали витаминные добавки, особенно в инъекционной форме или в высоких дозах, это может объяснять временное повышение уровня витамина В12 в крови. Витамин может сохраняться в крови некоторое время после приема добавок.

2. Питание :
- Если в вашем рационе присутствует большое количество продуктов, богатых витамином В12 (например, мясо, печень, рыба, яйца, молочные продукты), это также может привести к временно высоким показателям.

3. Ложноположительные результаты:
- Иногда лаборатории могут давать погрешности в анализах, и результат может оказаться ложноположительным. В таких случаях стоит пересдать анализ через некоторое время.

- Если вы недавно принимали добавки, скорее всего, это временное повышение, и уровень витамина снизится после прекращения их приема.

В любом случае, если вы чувствуете себя нормально и нет других симптомов, причин для паники нет. Повышение витамина В12 редко связано с серьезными проблемами без других признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Чувствую я себя ненормально) как я уже писала сегодня ранее, мы с вами обсуждали дефицит витамина д, буквально час назад пришёл результат по витамину в12

А поняла )) да Вы говорили что должен прийти Вит В12 ) в общем все хорошо, он нормализуется самостоятельно ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Учитывая своё тревожное состояние, я потому решила спросить насколько это серьёзно, чтобы у себя в голове кучу всего ненужного не напридумывать так как сильно переживаю за свое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В9 ещё пришло, правда не знаю зачем его сдавала?. По фолиевой результат 2,81, но как ни странно по этому анализу я особо не переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хотя если верить норме, то и его чуть чуть не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И можно ещё один вопрос задать? ?

Конечно можно , задавайте вопрос ✨

Результат по фолиевой кислоте (витамин B9) — 2.81 нг/мл — находится в пределах нормы, если учесть, что нормальный диапазон обычно составляет от 2 до 20 нг/мл (точные границы могут различаться в зависимости от лаборатории).

Фолиевая кислота важна для:
- синтеза ДНК и РНК;
- поддержки нервной системы;
- профилактики анемии.

Если вы не испытываете симптомов дефицита (например, слабость, усталость, проблемы с концентрацией внимания), то беспокоиться не о чем. Результат выглядит хорошим, и, вероятно, сдача анализа на B9 была профилактической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну у меня есть слабость и бывает что иногда сложно на чем то сконцентрироваться, но обычно в период месячных почти всегда так, и давление неделю больше понижено чем норма, знать бы с чем связано либо опять же с дефицитом витамина д, либо на фоне стресса, в общем сижу гадаю, при панической атаке у меня скачек пульса было 141 на 95 а то и чуть выше, но потом стабилизировалось, начала принимать тенотен с сегодняшнего дня, по совету знакомых, так как больше в аптечке из успокоительных средств ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну плюс во рту сухо, постоянно воду пью

Слабость и трудности с концентрацией во время менструации могут быть связаны с гормональными колебаниями. Это также может влиять на ваше общее самочувствие.
Сухость во рту может быть на фоне стресса.
Дефицит витамина D может влиять на общую энергию и концентрацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам за ответ) надеюсь, что в дальнейшем таких мучений не будет ?

Принятый ответ

Я очень этого Вам желаю ??