Урчит в животе

Добрый день! Малышу 3 месяца, постоянно урчит в животе при кормлении, мы на гв. Что делать?

Здравствуйте! А какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Однородная, желтоватая кашица

Это хороший стул грудничка. Можно сдать анализ кала и кал на углеводы, чтобы выяснить есть ли лактазная недостаточность. Пока выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сдавали, ничего нет, все хорошо

Здравствуйте
Есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, при кормлении

Принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы сдавали на ЛН, не выявлено. Все равно принимать?

Здравствуйте! Как набирает вес малыш? Попа не раздражена от стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вес набирает хорошо, красненькая да

Тогда можно говорить о лактазной недостаточности, анализы не информативны, важны симптомы. Добавляйте лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, мы сдавали, выявлено не было.
Купили лактазар, 1 капсулу уже дала, буду смотреть. Но газики его мучают сильно, он постоянно жадно сосет кулаки или что-либо другое чтобы пропукаться :((

От газообразования давать эспумизан беби / боботик, высаживать малыша регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Одновременно и лактазар и симетекон перед кормлением?

Да, так можно, симетикон даем с ложечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бэби Калм подходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А лактазар как? Тоже ведь с ложечки ?

Беби калм это не симетикон, иногда может вызывать аллергию.

Молоко сцеживать в ложечку, добавлять лактазар, давать малышу и дальше кормить грудью, как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что это тогда? Даже не знала

Концентрат натуральных масел: укропа, аниса, мяты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Его при коликах принимают получается ?
А эспумизан по сколько капель давать?

Беби калм тоже заявлен как ветрогонное, но симетикон эффективнее, конечно. Эспумизан по инструкции 5 капель в кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите еще пож-та, то, что он на груди пропукивается либо если сосет кулаки, это нормально? Это так всегда будет, или ближе к 4 месяцам пройдет?

Да, конечно, нормально, повышенное газообразование чаще всего к 4—6 месяцам проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

При повышенном газообразовании маме нужно исключать продукты их повышающие?

Принятый ответ

Нет, не нужно, Ваше питание не влияет на малыша