Консультация педиатра /

Опухли суставы на пальцах левой руки — вопрос №2442796

Здравствуйте. Дочери 16 лет. Вчера заметила бугорки в суставах пальцах на левой руке. Она левша. Бугорки как бы по бокам, между пальцев. Дочь говорит - не болит и не жалуется. Есть небольшое покраснение. Накануне несколько дней перед этим было покраснение и сухость на руках, но бугорков не было. Подскажите что это может быть? Травм и болезней накануне не было. У нас путевка в санаторий на 23 сентября, осталась неделя. В понедельник сдаем общий анализ крови, соэ, мочи, кал. Может еще что-то сдать? В 5 лет лежали в больнице с реактивной артропатией коленных суставов. После этого суставы не беспокоили. Ревматолог только в среду принимает, хотелось бы придти уже с какими-то анализами. Хотелось бы подстраховаться и исключить что-то серьезное до отъезда. Фото левой руки прилагаю и правую здоровую для сравнения.

Возраст: 16

Хронические болезни: F20.8, синдром раздраженного кишечника с запорами

Педиатр
Здравствуйте.
К приёму ревматолога рекомендую сдать ОАК, СРБ, ревматоидный фактор

Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо так и сделаем.

Клиент
Екатерина Игоревна, к хирургу или травматологу не нужно?
Педиатр
Рекомендую с результатами анализов к ревматологу
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла, спасибо.
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, анализы сдали, можете посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить воспалительный процесс Нужно сдать ОАК ,РФ и СРБ
И конечно осмотр ревматолога
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, досдадим анализы к приему.
Клиент
Эльнура Назимовна, к хирургу или травматологу не нужно?
Педиатр
Дополнительно еще узи суставов сделать
пока с результатами анализов к педиатру а врач уже направит
Скорее всего к ревматологу
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, анализы прикрепила. Узи пока не делали. Можете посмотреть?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходимо дополнительно сдать срб, рф
Сделать узи суставов
С результатами осмотр ревматолога
Клиент
Надежда Александровна, анализы дополнительно сдадим. Скажите узи может назначить педиатр? Может хирург или травматолог?
Педиатр, Детский кардиолог
УЗИ может назначить педиатр
Если травм не было травматолог не нужен
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, понятно.
Педиатр, Детский кардиолог
Сдали анализы?
Клиент
Надежда Александровна, анализы назначены на понедельник. Подскажите в течение какого времени я могу их прикрепить сюда?
Педиатр, Детский кардиолог
Вопрос открыт пять ДНей
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила, можете прокомментировать?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сдавали натощак ?
По анализам крови воспалительной активности нет
Рф и срб в норме

Как рука? Узи делали ?
Клиент
Надежда Александровна, узи еще не делали. Сдавали натощак. Утолщения по-прежнему присутствуют. Руки обе сохнут, краснеют, немного зудят, особенно к вечеру. Но утолщения только на левой. Узи только суставов руки?
Педиатр, Детский кардиолог
Лучше обе руки посмотреть для оценки

Если есть зуд- скорее всего это отек
Антигистаминные давали? Был ли эффект ?
Клиент
Надежда Александровна, антигистаминное давала цетрин 1 т где-то по 07.09 - дней 10, тк много чихала, а простуды не было. Стало прямо лучше. После 07.09 не давала, не подумала что может быть связано. Что лучше пропить антигистаминное цетрин оставить? И сколько дней его можно пить? К ревматологу завтра показаться? Думаю сегодня после школы показать еще дерматологу, нужно? УЗИ сделаем.
Педиатр, Детский кардиолог
Антигистаминные после очного осмотра врача.
Да, лучше показаться и дерматологу и ревматологу.
По узи мы будем понимать за счет чего идёт отёк
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам за подробные ответы, так и сделаем. Если вопрос будет открыт прикреплю сюда. Если закрыт, можно вам лично написать? У нас не очень компетентный педиатр на участке.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно, можете прикрепить. Обязательно посмотрю

Пожалуйста, закрывайте вопрос самостоятельно, не ждите автоматического закрытия
Вопрос активен пять суток
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи
Нужно исключить ревматоидный артрит
Сдать срб, оак
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, в понедельник назначены анализы.
Педиатр
Прикрепите сюда , как придут
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, подскажите в течение какого времени я могу прикрепить их сюда?
Педиатр
Вроде бы 5 дней вопрос открыт
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, сегодня сдали анализы, завтра прикреплю результаты. Скажите а ревматоидный артрит может быть без температуры и без болей?
Педиатр
Обычно всегда есть боли , без температуры быть может
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, анализы прикрепила, можете посмотреть? Правильно я понимаю ревматоидный артрит исключен? Еще руки сухие, краснеют, немного зудят, особенно к вечеру. Дерматолог нужен?
Педиатр
Елена здравствуйте
Анализов нет , вижу только два документа там фото рук
Клиент
Мария Алексеевна, подгрузила еще раз, посмотрите появилось
Педиатр
У меня почему то не загружает и не открывает второй документ с анализами ( напишите пожалуйста какие там показатели
По первому документу анализов кровь хорошая в целом , без активных воспалений
Глюкоза немного повышена , норма до 5,5 с утра натощак . На голодный желудок сдавали ?
Клиент
Мария Алексеевна, второй документ такой же, видимо два загрузила одинаковых. Да, сдавали натощак. Почему может быть повышена глюкоза? Пересдать попозже или бежать к эндокринологу? В марте проходили скрининг у эндокринолога (раз в год), было все хорошо.
Педиатр
А последний прием пищи был во сколько до сдачи крови , в предыдущий день вечером во сколько покушала последний раз ?
Нет , никуда бежать не нужно )
Значения вообще не критические
По нормам до 5,5
Клинически до 6,0 допускается
Клиент
Мария Алексеевна, с 22 ч точно уже ничего ни ела и не пила. С 21-22 ч пила сок с печеньем, ужин был около 19-20 ч
Педиатр
То что пила сок может быть такое, обычно после 19:00 уже не нужно пить сладкого , это вам совет на будущее ?так все хорошо у вас по анализам
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, учтем на будущее!