Пятна на радужке

Добрый день,обратила внимания на точки на радужке,это вариант нормы или нужно обследовать ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день Ольга ,эти пятна имеют очень красивое название -
веснушки радужки / пигментные невусы/ родинки .

Носите очки с УФ защитой .

Раз в год можно у офтальмоонколога фоторегистрацию делать для слежки за изменением размера образований)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, они не опасны ?

Это обычные родинки такие же как на теле коричневые , и любая родинка у любого человека неважно в каком месте имеет риск стать злокачественной ( риск у всего земного шара )
То есть спокойно живём и наблюдаемся )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, а у обычного офтальмолога можно наблюдать. ?

У офтальмоонколога в кабинете есть фундус камера на которой в ваш архив после каждой съемки сохраняются фото . Направление к глазному онкологу даёт поликлиника по месту жительства)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с прикреплёнными фото.
Это особенности пигментного рисунка радужки, не волнуйтесь, это норма, можете делать раз в полгода-год фотофиксацию, при изменении размера, границ можете обратиться на очный прием к офтальмологу, но страшного в этом ничего нет, в яркую солнечную погоду но си те солнцезащитные очки с качественным поляризационным покрытием.
Всего вам доброго?

Принятый ответ

Добрый день! Это ваша особенность, так расположился пигмент радужки, это норма, не патология, не переживайте!
Если будут какие-то изменения, тогда можно обратиться на прием к офтальмологу очно
При сильном солнечном свете рекомендую носить солнцезащитные очки, с коричневым оттенком
Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте это невусы радужки, как на теле родинки. Опасности не несут. Раз в полгода примерно делайте фото и сравнивайте. В солнечную погоду на улицу выходим в солнцезащитных очках

Принятый ответ

Здравствуйте. Это пигментные пятна/ невусы радужки. Аналогично родинкам на теле. Не опасны, но как любые родинки требуют наблюдения и защиты от солнца. Поэтому рекомендую раз в год наблюдаться у одного и того же врача-офтальмолога, желательно с фотофиксацией, чтобы отслеживать нет ли признаков озлокачествления (быстрый рост, изменение формы, прорастание сосудов). Можно на смартфон фотографировать в окуляр микроскопа (щелевой лампы) или в фундус камере. В солнечную погоду рекомендую носить солнцезащитные очки.

Здравствуйте. Посмотрела фото. Не переживайте, это депигментация радужки. Как родинки на теле. Это на радужке- вариант нормы. Можно делать 1 р в год фотофиксацию и наблюдение у офтальмолога по месту жительства.
И носить УФ защиту.
Всего вам доброго?

Здравствуйте, вы их только недавно заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет,просто как то не обращала внимания

это невусы, грубо говоря - родинки,как на коже тела ,так и на радужке бывают. Страшного ничего нет. Но в солнечную погоду обязательно пользуйтесь солнцезащитными качественными очками с уф-защитой. Наблюдайте просто врем от времени сами за ними. Если что-то покажется Вам подозрительным, то нужно будет очно показаться онкоофтальмологу. Всех Вам благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю

Здравствуйте.
Это пигментация радужки, по типу родинок.
Опасности никакой нет.
Но как и любая родинка не любит уф, то и глаза надо защищать от солнца. Носите в период активного солнца солнцезащитные очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю

Пожалуйста ?