Консультация педиатра /

Ребенок, выпил лимонную кислоту со смесью. — вопрос №2443007

Здравствуйте
Ребенку 3 месяца
Муж напоил дочь, водой из чайника,который кипятился с лимонной кислотой
Высыпала весь маленький пакетик на 1,8 л воды
Смесь разводили 40 кипятка и 80 воды обычной
Что делать? Вызывать скорую? Опасно ли это?
В целом состояние малыша стабильное,отпаиваю водой.

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте. Отпаивайте водой
Можно дать полисорб
Пока наблюдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сегодня давайте полисорб ( 2-3 раза).
Допаивайте обычной чистой водой между кормлениями из расчёта 20-30мл/кг массы тела в сутки.
Возможно появление реакции в виде сыпи или изменение стула. Наблюдайте.
В случае ухудшения состояния, вызвать скорую.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Сколько грамм лимонной кислоты было в пакетике, больше, чем чайная ложка? Когда сделали смесь, то был ли в бутылке осадок? Ребенок выпил всё?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте
В пакетике было 10гр на 1,8л воды в чайнике
Оставила 50 мл, про осадок не знаю, муж не помнит
.спустя 9 часов, малыш чувствует себя не плохо, сразу после той смеси,дали полисорб и водичку.
Значит все "пронесло?"
Педиатр
Дозировка не такая уж и большая, но всё же попадание любой кислоты в организм требует наблюдения. Сегодня тоже давайте ещё Полисорб, наблюдайте за состоянием ребенка. При появление ухудшения - рекомендуется очная консультация и осмотр.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дайте сорбент полисорб 1/2 ч л 2 р в день
Наблюдайте за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас нужно давать энтеросорбент
Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 3-4 дня
Давать больше воды между кормлением 30 мл на кг в сутки
И наблюдать за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного нет
Прием сорбента до трех дней- полисорб / энтеросгель / смекта. На выбор
Пить больше водички 40 мл / кг

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое.
Прошло 9ч после той смеси, как выпила ее сразу по совету дали полисорб
ребёночек чувствует себя спокойно,спал как обычно,не капризный
Значит все? Я могу выдохнуть?
Педиатр
Доброе утро )
Конечно !)