Консультация педиатра /

Анализы отклонения от нормы у младенца — вопрос №2443207

Добрый вечер. Ребенку 1 месяц и 2 недели. Были вчера у терапевта и у Лора врачи сказали что все хорошо. Сдали анализы есть отклонения от нормы. Я очень переживаю первый ребенок все таки. Что это может значить? Анализы прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нету. Есть антитела болезни льюиса

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились пока
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, а сейчас прекрепились?
Педиатр
Да, просмотрел ваши анализы.
В целом всё хорошо, не переживайте. Отклонения не существенные, большинство показетелей отличные.

Желтушки не было у ребенка, он на ГВ? Небольшое повышение билирубина есть, но так как прямого билирубина не больше 25% от общего билирубина, то это не страшно. Это характерно для желтушности грудного вскармливания, которое проходит само и не является опасным.
Глюкоза на верхней границе нормы потому что незадолго до сдачи анализа ребенок кушал видимо.
Клиент
Наиль Фидаилевич, да ребенок на ГВ . Мы за час до анализов кушали.
Педиатр
При грудном вскармливании часто бывает небольшое повышние билирубина, это вследствие обмена веществ в этом возрасте происходит. Само проходит, без лечения, к 3-4 месяцям.
Клиент
Наиль Фидаилевич, а моноциты и нейтрофилы выше нормы это о чём говорит?
Клиент
Наиль Фидаилевич, мне нужно сидеть на какой то диете что бы анализы встали в норму.? Когда надо будет их пересдать?
Педиатр
Моноциты и эозинофилы выше показывает, но это относительное количество в %, мы же смотрим на абсолютное количество, а они в норме, значит всё в порядке. А нейтрофилы и так и так в норме в анализе.

На диете не нужно сидеть. Пересдать в 3-4 месячом возрасте можно, разве что билирубин посмотреть. Остальное думаю что даже можно не смотреть.
Клиент
Наиль Фидаилевич, у нас ещё когда он какает трудиться краснеет и вертится и нервничает.я не помню как это называется. Это не колики а Я забыла как это называется .Я даю укропную водичку и стало легче. Гуляем часто, за сутки можем один максимум два раза не покакать при замене подгузника каждые три часа перед кормлением.
Педиатр
Это признаки младенческой дисхезии, малыш учиться какать. Выкладывайте на живот перед кормлением, делайте мягкий массаж живота. Можно применять специальные позы высаживания как здесь на картинке https://postimg.cc/Kkmh8rS9

Если до 1 мес и 2 нед колики не появились, то можно надеяться, что и дальше их не будет. Они обычно в возрасте 3х недель начинаются.
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо большое. Вы меня успакоили
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Наиль Фидаилевич, добрый вечер подскажите пожалуйста у нас в моче лейкоцыты выше нормы 8.10
Лейкоциты качественно обнаружены что это значит?
Педиатр
Это совсем маленькое отклонение, обычно оно бывает из-за того что мочу очень сложно в этом возрасте чисто собрать
Клиент
Наиль Фидаилевич, это получается что моча как будто грязная?
Педиатр
Да. Но правильней сказать будет что не сама моча грязная, сначала она чистая, но пока попадет в мочеприемник, потом в лабораторию успевает немного загрязниться
Клиент
Наиль Фидаилевич, тоесть если брать все анализы и мочу у нас все в Норме?
Педиатр
Да, анализы в норме. Только билирубин немного повышен, но это не опасно, лечения не требует. Просто в 3 месяца ещё раз сдайте анализ на билирубин.
Клиент
Наиль Фидаилевич, хорошо спасибо. Хорошего дня
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! В роддоме была желтушка? УЗИ органов брюшной полости делали? За сколько часов до сдачи анализа крови ребенок кушал?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, желтухи небыло.узи в месяц проходили все в норме. Кушали за час до анализов из вены и за 30 до анализов из пальца
Педиатр
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, НЕ смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это НЕ отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на АБСОЛЮТНЫЕ показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме в абсолютном значении, относительное повышение не имеет диагностической роли. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
В биохимическом анализе крови уровень глюкозы в норме, плюс ребенок кушал за час до сдачи крови, что привело к таким цифрам. Билирубин повышен немного, в данном возрасте это не является патологией, поскольку идёт распад фетальных эритроцитов и гемоглобина, что приводит к повышению билирубина, печеночные ферменты в норме. Рекомендуется динамический контроль уровня билирубина. Остальные показатели в пределах допустимых значений.
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста как его контролировать и нужно ли мне сидеть на диете?
Педиатр
Каждый месяц в день здорового ребенка посещать поликлинику, чтобы ребенка осматривал педиатр. Особенно оценивал цвет кожных покровов, цвет склер. В 3 месяца повторите анализ на уровень билирубина общего + его фракции.
Кормящей женщине не нужна строгая диета. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Не рекомендуется кушать острую, пережаренную, жирную еду. От мяса и рыбы недостаточной термической обработки следует воздержаться (шашлык, сырая рыба).
Клиент
Мария Сергеевна, поняла. Спасибо большое.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер подскажите пожалуйста у нас в моче лейкоцыты выше нормы 8.10
Педиатр
Здравствуйте! Как собирали мочу? Есть возможность прикрепить анализ полностью?
Клиент
Мария Сергеевна, уже прекрепила. Собирали в мочеприемник
Педиатр
Незначительное повышение лейкоцитов при других нормальных показателях допустимо. Вероятно, была нарушена техника сбора мочи. Ребенка рекомендуется тщательно подмыть с детским мылом, высушить чистым полотенцем или пеленкой, и собрать среднюю порцию мочи в аптечную баночку. Использование мочеприемника у грудных детей иногда дает такие анализы.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Биохимические параметры в норме. Уровень билирубина допустимый,не токсичный, активной лечебной тактики не требуется. Глюкоза в норме, если с момента приема пищи прошло менее 6-8 часов. Все анализы хорошие, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста белерубин почему поднялся?
Педиатр, Нефролог
У деток после рождения происходит замена фетального гемоглобина на обычный, что сопровождается повышением уровня билирубина. Затем уровень билирубина постепенно снижается, но обычно процесс это длительный, иногда занимает до 2-3 месяцев. Причин для волнения нет, повышение совсем незначительное. Следите, чтобы ребенок регулярно Какаши мочился, почаще прикладывайте ребенка к груди, гуляйте на свежем воздухе
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста а мне нужно сидеть на какой нибудь диете?
Клиент
Елена Анатольевна, у нас ещё когда он какает трудиться краснеет и вертится и нервничает.я не помню как это называется. Это не колики а Я забыла как это называется .Я даю укропную водичку и стало легче. Гуляем часто, за сутки можем один максимум два раза не покакать при замене подгузника каждые три часа перед кормлением.
Педиатр, Нефролог
Это проявления младенческой дисхезии. Выкладывайте малыша на животик перед кормлением, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. В качестве средств, уменьшающих газообразование можно использовать Эспумизан бэби по 5 -10 капель в каждое кормление, бэби калм. Для облегчения становления микрофлоры кишечника рекомендую курс Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней.
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста если у нас десхизия значит кроликов не будет? А то я за них на слушалась аж страшно. Ребенка жалко
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер подскажите пожалуйста у нас в моче лейкоцыты выше нормы 8.10
Педиатр, Нефролог
Как собирали анализ? Был ли ребенок подмыт перед сдачей анализов? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?
Клиент
Елена Анатольевна, покраснение нет. Да подмыли. Собирали в мочеприемник
Педиатр, Нефролог
Лучше собирать сразу в баночку. Передайте анализ мочи по Нечипоренко. Собирается утром в баночку как обычно, разница в подсчёте для лаборатории
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, анализы хорошие
Общий анализ крови в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
Биохимические показатели в норме
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый вечер подскажите пожалуйста у нас в моче лейкоцыты выше нормы 8.10