Консультация ветеринара /

Цистит с кровью у кота — вопрос №2443212

Доброе! Не ел был вялый,потом кровь в моче,скину назначение доктора.Выпили путью лекарствп 1 раз.Кот один раз поел курицу чуток грудку отварную,сухой корм не ест.Писает не много с кровью,транексам чуть-чуть дала вроде выпил.Попа сырая что нам делать

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет вроде

Ветеринар
Здравствуйте,
По результатам анализов и клиническим симптомам, у вашего питомца острое повреждение/обострение хронического течения почечной недостаточности, которое могло произойти на фоне острой задержки мочи, бактериального цистита, пиелонефрита.
Частично терапия назначена правильно, спазмолитик, обезболивающее/противовоспалительное, успокоительное. Но нужна терапия для поддержания почек и снижения интоксикации организма.
1. Необходима инфузионная терапия, скорость не более 12 мл/час растворами. Минимум объем в сутки на вес вашего питомца 120-150 мл жидкости.
2. Лучше использовать внутривенные обезболивающие, лидокаин, что было использовано
3. Снижать мочевину дополнительно абсорбентамм (Полисорб 1/2 чл, 2 раза в день, за час до еды и других препаратов, если есть запор, то Дюфалак 1.5 мл 2 раза в день за час до еды и других препаратов)
4. Использовать антибиотик , так как есть повышение лейкоцитов по крови. (Амоксициллин с клавулановой кислотой или марбофлоксацин)
5. Продолжить спазмолитики (Корнам/омник/сирдалуд)
6. Добавить противорвотное, может не быть рвоты, но быть тошнота про таком уровне мочевины (Маропеталь, Церукал)

-необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка
-Анализ крови на калий, ионизированный кальций , фосфор, чтобы при необходимости скорректировать. Часто фосфор повышен при повреждении почек.
- провести замеры артериального давления, 5-6 замеров и вывести среднее значение.

Состояния требует стационарного лечения
Клиент
Алена Игоревна, нам предлагали катетер ставить и капельницу,вопрос поможет ли это коту,просто читала,если катетер поставят не верно,то там постоянно мочеприемник потом нужен(((
Ветеринар
Катетер ставится в стерильных условиях, и с подключением к стерильному мочеприёмнику, чтобы не было контакта с внешней средой. В среднем не более чем на 48 часов.
А капельницы нужны чтобы восполнять водный баланс и для удобства дачи препаратов. Внутривенное введение препаратов даёт преимущество во времени, быстрее работает, и не даёт прямой нагрузки на ЖКТ.
Клиент
Алена Игоревна, вчера ему давала монурал 1[5 пакета,пою канефроном жидким,можно дать нитроксолин и мелоксикам? К врачу завтраж
Клиент
Алена Игоревна, и катетер у нас стоит ничего страшного до завтра или срочно снимать?
Ветеринар
Монурал нефротоксичен и очень опасен для кошек, не нужно его давать.

Сейчас оставьте контроль жидкости, 120 мл в сутки питомцу необходимо. можно часть выпаивать, часть с едой давать. Делать подкожные инъекции физиологическим раствором, по 30 мл каждые 3-4 часа.
И начните давать Полисорб за час до еды. Если нет запора.
Катетер может стоять до 5 дней внутривенный
Клиент
Алена Игоревна, амоксклав нам давать суспензия по 250 мг или 125 вес кг 3
Клиент
Алена Игоревна, уколы подкожно не смогу,полисорб дала,на счет монурала интересро читала на что можно((((
Клиент
Алена Игоревна, а от стресса что коту дпвать подскажите пожпл
Ветеринар
Амоксиклав 125 мг+31.25/5 мл по 1.5 мл 2 раза в день, после еды, 10 дней.
Если не сможете делать подкожные инъекции, постарайтесь малыми порциями по 10-15 миллилитров выпаивать питомцу.
кормить принудительно. Можно взять любой паштет, гастроинтестинал, Рекавери, Ренал, развести с небольшим количеством воды и с помощью шприца без иглы выкармливать питомца малыми порциями часто. хотя бы 60-70% от нормв Ему нужно скармливать.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо оч помогли