Отекшие слезящиеся глаза

Женщина, 92 года, отекшие, слезящиеся глаза, на веке одного глаза выделения, похожие на гной. Не мобильная. Что можно предпринять на дому?

Мерцательная аритмия, старческая деменция
92 года

Здравствуйте прикрепите сюда фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Здравствуйте, на фоне чего воспалились глаза? Вспышки ОРВИ в семье не было?
Как давно появились жалобы?

Пока жду ответ, подробно распишу лечение, так как по фото картина явного конъюнктивита, а природу конъюнктивита пока не может уточнить :
1) Сперва промывайте глаз раствором антисептика (в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить в стакане тёплой кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаз подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаз струйно каплями окомистин или бактавит. Смысл: надо подготовить глаз к закапыванию капель, убрав при этом все выделения.
2) Далее через 5 минут после антисептика ( то есть после промывания фурацилином)капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 полных дней
3) Ежедневно рекомендую закапывать увлажняющие капли, в таком почтенном возрасте продукция слезы очень снижена, глаз надо каждый день увлажнять бесконсервантными каплями - например Гилак или Стиллавит или Хилокомод или Оптинол 2-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. На фото картина конъюнктивита.Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель порекомендую тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
А также увлажняющие капли, содержащие декспантенол ( это кератопротектор) и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом или стиллавит, по 1 капле 4 раза в день.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе антибиотик капли тобрекс или сигницеф 1 кап 4 р в день. Через 5 дней смотрим динамику

Здравствуйте. Это клиническая картина конъюнктивита.
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут нужно закапывать
2. Антибиотик левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?

Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы и визуально- фото, у вас клиническая картина Конъюнктивита смешанной природы/ бактериально- вирусный. Возможно из домашних кто -то заразил / иммунитет снижен в таком возрасте/.
Рекомендую:
1/ Промывать глаза антисептиком/ Фурацилином 1 т на стакан воды и ватными дисками от виска к носу/2 р в день/утро вечер
2/ через 10 мин капли Сигницеф или Тобрекс 2 дня 6 р в день и 5 дней- 4 р в день/7 дней
3/капли Пикторид или Бактовит 4 р в день10 дней
4/ капли Эксинта или Интерферон 5 р в день10 дней
Интервал между каплями 10 мин не меньше.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте

Посмотрела прикрепленное фото.
Воспалилась слизистая оболочка.
Сейчас рекомендую: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут офтаквикс/л-оптик/сигницеф - любые из перечисленных по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут эксинта/актипол по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления???