Много слизи, мокроты, клокочет, откашливает и все сглатывает. Маме 103 года и 6 м-цев. Лежачая

Не знаем, что делать ? Рот не открывает, пищу не можем дать и лекарства тоже. Хотим купить прибор для отсасывания мокроты, но не знаем какой хороший. Даём для разжижения мокроты Мукалтин с водой, и АЦЦ. Протираем спину горячей рукавичкой из микрофибры. Измучились. Купили препараты Япония: гриб Рейши и Метабиотики бактерии 5 млрд.бактерий, так как плохо очищается кишечник. Она лежачая. Сидит, когда кормим. Пьёт жидкость хорошо. Даём коктейли и супчик-коктейль. Можно ли купить Флуифорт ? И,что Вы ещё можете нам посоветовать ? Если купить отсасыватель мокроты, сможем ли вставить трубочку в рот или как там происходит весь процесс ? Мы проживаем на даче, во Владимирской обл., и тут нет Пульмонологов.

В данный момент много слизи, мокроты, бронхит. Человек всё время лежит. Поднимаем и она сидит, несколько раз в день. Давление редко поднимается.
99 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо ежедневно 3-4р в сутки маме делать постуральный (дренажный) массаж грудной клетки. Техника есть в интернете, в основном это вибрационные постукивающие движения от периферии к центру.
Если есть возможность - использовать дренажный виброжилет (пневможилет), который будет помогать мокроте выходить.
Можно пропить флуифорт в пакетиках 1пак х 1р 10 дней. И курс повторять 1р в месяц.
Можно ингалировать Ингасалин 3% 1-2р в сутки, тоже помогает справиться с мокротой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Использовать аспиратор дома у вас не получится. Катетер должен проходить глубоко в дыхательные пути. Это делается только в стационаре. Иначе можете только травмировать слизистые и ещё больше осложнить ситуацию. Ингалируйте через небулайзер ингасалин 7% по 5 мл в день 10 дней. АЦЦ не нужно, он увеличивает количество мокроты только. Лучше флуифорт. Чаще поднимайте и делайте дренажный массаж грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, если отхождение мокроты усилилось либо появилось недавно, измерьте температуры, в этом возрасте бывает что пневмония имеет смазанную клиническую картину. Было бы хорошо сделать снимок огк, если же это невозможно, я бы порекомендовала бы делать ингаляции ингасалином,
Если же мама в состоянии откашляться то можно амброксол 30 мг 2 раза в день утром и днем ориентировачно,
По возможности делайте массаж постукивания по спине, для улучшения отхождения мокроты.

Здоровья Вам и Вашей семье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постуральный дренаж ( массаж положением тела) , если это доступно + перкуторный массаж ( постукивания грудной клетки по схеме ). Поможет лучше отходить мокроте.
Ингаляции Ингасалин 3 % 5 мл , 1 ампулу делить на две ингаляции. В день делать два раза. 10 дней.
Можно флуифорт вместо ацц.
Верно, что даете коктейли ( протеиновые).
С уважением)