Консультация гинеколога /

Возвращение гв после достинекса — вопрос №2942188

Добрый день.
Выпила целую таблетку достинекса (пила по половине каждые 12 часов), мне очень плохо, молоко не уходит, грудь каменная, комки, которые не уходят, кружится голова и тошнит.
Могу ли я приложить малыша и остановить этот процесс? Через сколько я смогу снова кормить после целой таблетки достинекс? Последняя половинка была принята в 22:00. Следующая в 10.00.
Принимать следующую или остановить процесс?

Возраст: 28

Гинеколог
Доброе утро. Грудь после приема достинекса давать нельзя. Принимать Достинекс необходимо по 1/2 таб. 2 раза в день (т.е 1 таб в сут в 2 приема). Принимать препарат необходимо 2 дня. Можно добавить тугое бинтование груди.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Каберголин проникает в молоко лактирующих крыс; сведений о проникновении каберголина в грудное молоко человека нет.
Вместе с тем это препарат длительного действия, в крови его концентрация сохраняется 3-4 дня. Если плохо переносите, я бы рекомендовала следующий план действия:
1. 2-3 дня самостоятельно сцеживать грудь для облегчения симптомов + употребление около 2 литров жидкости в день, чтобы ускорять выведение препарата из кровотока
2. через 3-4 дня возобновить лактацию.

Какой у ребенка возраст сейчас?

Клиент
Сейчас ребенку 5 месяцев
Акушер, Гинеколог
А с чем связано желание прекратить лактацию?
Клиент
Было назначено лечение несовместимое с гв
Можно было и подождать, но было решено остановить гв
Я не думала, что будет так тяжело
Акушер, Гинеколог
тогда взвесьте все за и против - вы должны ответить на вопрос : будете продолжать ГВ и как долго? Или не будете продолжать?

Ситуация требует индивидуального подхода и терпения. Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы, чтобы постараться вам помочь
Клиент
Хотелось бы идти до конца уже
Но я боюсь, что мое состояние усугубится
Акушер, Гинеколог
прекратить лактацию?
Клиент
Да, прекратить
Мне предстоит сложное лечение
И ребенок уже отвык от груди, думаю, будет травмирующе для нее отказываться повторно в более взрослом возрасте
Акушер, Гинеколог
в таком случае надо принять вторую таблетку по половинке через 12 часов. Плохое самочувствие связано с тем, что на фоне достинекса снижается давление. Поэтому надо и минимизировать этот эффект. Для этого я бы порекомендовала:
1. через 30-40 минут после приема выпить чашку заварного кофе и съесть горький натуральный шоколад 30-40 г. Если самочувствие остается все равно не лучшим, то тогда можно принять таблетку цитрамона (в нем кофеин и дополнительно обезболивающее)
2. в день приема и на следующий выпивать 2-2,5 литра жидкости, чтобы поддерживать кровенаполнение сосудов.
3. прланировать прием второй половины таблетки так, чтобы сразу после этого лечь спать. После первой половины тоже можно постараться уснуть
Клиент
Спасибо вам огромное!
Подскажите, нужно ли разминать комки в груди?
Акушер, Гинеколог
на здоровье! Разминать их не стоит, достаточно радиарными движениями по направлению от периферии к соску умеренно надавить, чтобы опорожнились эти дольки. Так делать, если наполнение груди действительно вызывает боль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Достинекс довольно медленно выводится из организма.
Изготовитель указывает на необходимость полностью отказаться от ГВ при приеме препарата. Даже если "творчески домыслить" эту рекомендацию, все равно получится. что нужно не прикладывать минимум неделю.
Если выбудете продолжать кормить, молоко следует сцеживать.
Если нет - тогда принимать вторую таблетку.
Клиент
Поняла
Есть ли способ «облегчить» мои мучения? Возможно, попить дополнительные лекарства?
сейчас только гепариновой мазью мажу грудь от отека, но все равно он не спадает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть способ - сцедить молоко. Но, если вы будете подавлять лактацию. это нежелательно, поскольку будет стимулировать выработку нового молока.
Можно заменить препарат на более эффективный - например. бромокриптин по 1 таб х 2 раза до 15 дней.
Полезно в это время начать прием одного из КОК - эстрогены тоже угнетают лактацию. Например, Регулона.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае продолжать кормить грудью нельзя, продолжайте принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день ещё 2 дня, пейте меньше жидкости, если грудь сильно болит то можно немного сцедить до облегчения, наносите гель Траумель и оденьте тугой бюстгальтер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы планируете продолжить грудное вскармливание, то в таком случае вторую таблетку не принимать, ребенку к груди не прикладывать, грудь сцеживать, через неделю можно уже прикладывать к груди малыша.
Если планируете прекратить грудное вскармливание, то тогда принимайте вторую таблетку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваши жалобы обусловлены индивидуальной реакцией на препарат, а так же это связано с подавлением лактации и изменениями в гормональном фоне.
Не принимайте больше достинекс.
Если вы хотите прекратить процесс кормления НЕ прикладывайте малыша к груди.

Не массируйте, не мните.
Можно сцедить грудь до облегчения, но не до конца, чтобы не стимулировать выработку молока. Дайте немного времени и молоко «перегорит».
Дайте себе немного отдыха.
Если появишься новые симптомы обратитесь за медицинской помощью очно.
Клиент
В таком случае, не нужно разминать комки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не разминайте. Разминание может повредить ткани, вызвать воспаление или усилить дискомфорт.