Консультация психотерапевта /

Постоянно ковыряю кожу — вопрос №448840

Кожа не проблемная, постоянно осматриваю, ощупываю, выдавливаю. Остаются шрамы, остановиться не могу. Мне нравится сам процесс, могу заниматься часами. От этого страдаю не только я, могу переключиться на мужа. Как избавиться от этого?

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ксения. Речь, скорее всего, идет об обсессивно-компульсивном расстройстве (подтверждают/уточняют диагноз врачи-психиатры на очном приеме, по месту жительства или частным образом). Лучше всего корректируется такое состояние методами когнитивно-птведенческой психотерапии. Возможна и медикаментозная коррекция (лучше, опять-таки, в комплексе с психотерапией). Если нет возможности посещать психотерапевта, попробуйте самостоятельно изучать техники самопощи. Таковые, например, представлены в книгах когнитивно-поведенческого психотерапевта Роберта Лихи. Удачи!