Консультация андролога /

Плохая эрекция — вопрос №1376095

Здравствуйте. Мне 39 лет. Вредных привычек не имею, не курю. Работа физическая, не сидячий образ жизни. Психологические стрессы можно исключить, все хорошо.
Я женат. Начались проблемы с эрекцией. Первый раз могу долго не кончить. Второй раз встаёт с трудом, не доконца, падает в процессе. Каждый год сдаю пса. Сдавал в сентябре прошлом - 0,3 норма.
УЗИ полгода назад делал через живот, все нормально.
Планирую запись к врачу.
Скажите, какие самые страшные варианты возможны? Может рак простаты, например, или ещё чего?

Возраст: 39

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Утренние эрекции у Вас сохранены? Мастурбация присутствует?
Клиент
Галина, утренние более менее иногда. Мастурбации нет за ненадобностью, т.к. хорошие отношения с женой.

Клиент
Галина, возможно рак, при условии что в прошлом сетябре все нормально? Года не прошло
Клиент
Галина, последняя утренняя неделю назад, примерно
Уролог, Андролог
Учитывая проблемы с эрекцией, Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) на общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. Необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться вместе с партнёром на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы. Если после обследования все результаты будут хорошими, то причина вероятно психогенного характера, тогда необходима консультация психолога/сексолога.
Клиент
Галина, на Ваш взгляд онкология возможна?
ИППП нет точно на работе проходим проверки и я и жена.
Клиент
Галина, больше симптомов никаких, мочеиспускание в норме.
Клиент
Галина, воспалительный процесс это отчего может быть? Без симптомов воообще
Уролог, Андролог
Зачем говорить об онкологии. Ею здесь и не пахнет. ИППП - это платный анализ. На работе Вы вряд ли сдавали. Если есть проблемы, то вероятен и психологический момент, но и обследоваться нужно.
Клиент
Галина, спасибо, начитался всего страшного. Даже про рак мозга..
Да, на работе бесплатно. А есть смысл сдавать на ИППП если один партнёр и у меня и у жены 1000% (вместе всегда, даже на работе)?
Скажите, эти проблемы 100% устранимы?
Уролог, Андролог
Если ранее не обследовались или была смена полового партнёра, то нужно сдать.
Да, проблема решаема.
Клиент
Галина, спасибо большое. Нет смены партнёра не было с 2011 года. Последний вопрос: если через полторы недели обследоваться, хочу в отпуске заняться, не усугубиться ли проблема, или срочность есть? В целом, на Ваш взгляд есть поводы для беспокойства, может пса сдать ещё раз, хотя даже года не прошло.
Уролог, Андролог
Срочности нет. ПСА достаточно сдавать 1 раз в год.
Клиент
Галина, спасибо большое.
Клиент
Галина, сегодня сбегал на трузи, посмотрите, пожалуйста. Пугает неправильная форма, без четких границ и т.д. приложу результаты

Врач сказал все нормально, в сети пишут что рак можно спутать с простатитом.
Уролог, Андролог
Нет, это не онкология.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Точно не рак, не переживайте, ПСА ?. Вероятнее хр. простатит.
По хорошему, нужно пройти очное обследование у андролога:
- УЗИ пр. железы ректально (ТРУЗИ)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- сдать общий анализ мочи
- оценить состояние простаты на наличие проблем в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин)
Клиент
Дмитрий, сегодня сбегал на трузи, посмотрите, пожалуйста. Пугает неправильная форма, без четких границ и т.д. приложу результаты

Андролог, Уролог
Диффузные изменения по типу хр. простатит, с микрокальцинатами, рака нет. Обычная картина ТРУЗИ для мужчин после 30. Но можете ещё раз пересдать ПСА. Но повода для беспокойства нет.
Клиент
Дмитрий, если повода нет зачем пса? Значит, шанс есть минимальный?
Клиент
Дмитрий, в теории можно спутать?
Андролог, Уролог
основной алгоритм для оценки мужского здоровья +/- 40 лет и старше:
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!! ) - выполнено
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)- выполнено
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать общий анализ мочи
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
6. Мужские гормоны Тестостерон и ГСПГ (можно и полный мужской спектр)
Клиент
Дмитрий, года с прошлого пса не прошло, потому и спрашиваю, есть вероятность, что все таки онко?
Эти изменения не могут влиять на потенцию же?
Андролог, Уролог
Не загоняйтесь! Мнительность тоже негативный повод для половой ф-ции.
Клиент
Дмитрий, я понимаю, но хочу разобраться, эти ли изменения влияют.и обязательно ли пересдавать пса?
Андролог, Уролог
Если год не прошел, можно не сдавать
Клиент
Дмитрий, в сентябре сдавал
Андролог, Уролог
Вот в сентябре и сдавите, но для успокоения можно и раньше.
Клиент
Дмитрий, последнее уточнение, если раньше для успокоения, теоретически может быть путаница и просмотрели, что там всё-таки онко?
Андролог, Уролог
Мало-премало вероятно :)
Клиент
Дмитрий, спасибо. На Ваш опытный взгляд, если не в этом проблема, то в чем. Что первым сдать, если все подряд в такую копеечку влетает. А может выяснится и не нужно будет остальное.
Андролог, Уролог
Есть стандарт обследования, его нужно стремиться выполнить: пцр, секрет простаты (исключить обострение), гормоны (хотя бы тестостерон общий и ГСПГ).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.