Плохая эрекция

Здравствуйте. Мне 39 лет. Вредных привычек не имею, не курю. Работа физическая, не сидячий образ жизни. Психологические стрессы можно исключить, все хорошо. Я женат. Начались проблемы с эрекцией. Первый раз могу долго не кончить. Второй раз встаёт с трудом, не доконца, падает в процессе. Каждый год сдаю пса. Сдавал в сентябре прошлом - 0,3 норма. УЗИ полгода назад делал через живот, все нормально. Планирую запись к врачу. Скажите, какие самые страшные варианты возможны? Может рак простаты, например, или ещё чего?

39 лет

Здравствуйте! Утренние эрекции у Вас сохранены? Мастурбация присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, утренние более менее иногда. Мастурбации нет за ненадобностью, т.к. хорошие отношения с женой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, возможно рак, при условии что в прошлом сетябре все нормально? Года не прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, последняя утренняя неделю назад, примерно

Учитывая проблемы с эрекцией, Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) на общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. Необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться вместе с партнёром на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы. Если после обследования все результаты будут хорошими, то причина вероятно психогенного характера, тогда необходима консультация психолога/сексолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, на Ваш взгляд онкология возможна?
ИППП нет точно на работе проходим проверки и я и жена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, больше симптомов никаких, мочеиспускание в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, воспалительный процесс это отчего может быть? Без симптомов воообще

Зачем говорить об онкологии. Ею здесь и не пахнет. ИППП - это платный анализ. На работе Вы вряд ли сдавали. Если есть проблемы, то вероятен и психологический момент, но и обследоваться нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, спасибо, начитался всего страшного. Даже про рак мозга..
Да, на работе бесплатно. А есть смысл сдавать на ИППП если один партнёр и у меня и у жены 1000% (вместе всегда, даже на работе)?
Скажите, эти проблемы 100% устранимы?

Если ранее не обследовались или была смена полового партнёра, то нужно сдать.
Да, проблема решаема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, спасибо большое. Нет смены партнёра не было с 2011 года. Последний вопрос: если через полторы недели обследоваться, хочу в отпуске заняться, не усугубиться ли проблема, или срочность есть? В целом, на Ваш взгляд есть поводы для беспокойства, может пса сдать ещё раз, хотя даже года не прошло.

Срочности нет. ПСА достаточно сдавать 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, сегодня сбегал на трузи, посмотрите, пожалуйста. Пугает неправильная форма, без четких границ и т.д. приложу результаты

Врач сказал все нормально, в сети пишут что рак можно спутать с простатитом.

Принятый ответ

Нет, это не онкология.

День добрый. Точно не рак, не переживайте, ПСА ?. Вероятнее хр. простатит.
По хорошему, нужно пройти очное обследование у андролога:
- УЗИ пр. железы ректально (ТРУЗИ)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- сдать общий анализ мочи
- оценить состояние простаты на наличие проблем в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, сегодня сбегал на трузи, посмотрите, пожалуйста. Пугает неправильная форма, без четких границ и т.д. приложу результаты

Диффузные изменения по типу хр. простатит, с микрокальцинатами, рака нет. Обычная картина ТРУЗИ для мужчин после 30. Но можете ещё раз пересдать ПСА. Но повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, если повода нет зачем пса? Значит, шанс есть минимальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, в теории можно спутать?

основной алгоритм для оценки мужского здоровья +/- 40 лет и старше:
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!! ) - выполнено
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)- выполнено
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать общий анализ мочи
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
6. Мужские гормоны Тестостерон и ГСПГ (можно и полный мужской спектр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, года с прошлого пса не прошло, потому и спрашиваю, есть вероятность, что все таки онко?
Эти изменения не могут влиять на потенцию же?

Не загоняйтесь! Мнительность тоже негативный повод для половой ф-ции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, я понимаю, но хочу разобраться, эти ли изменения влияют.и обязательно ли пересдавать пса?

Если год не прошел, можно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, в сентябре сдавал

Вот в сентябре и сдавите, но для успокоения можно и раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, последнее уточнение, если раньше для успокоения, теоретически может быть путаница и просмотрели, что там всё-таки онко?

Мало-премало вероятно :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, спасибо. На Ваш опытный взгляд, если не в этом проблема, то в чем. Что первым сдать, если все подряд в такую копеечку влетает. А может выяснится и не нужно будет остальное.

Принятый ответ

Есть стандарт обследования, его нужно стремиться выполнить: пцр, секрет простаты (исключить обострение), гормоны (хотя бы тестостерон общий и ГСПГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, спасибо.