Консультация маммолога /

Чешется и болит грудь при ГВ — вопрос №2443411

Добрый вечер, у меня жутко чешется грудь при ГВ,родила почти месяц назад. Первая беременность. Есть на груди расстяжки, возможно чешутся они. Началось это когда пришло молоко. Никакие крема не спасают. Температура самой груди выше чем температура моего тела. Переживаю что это не нормально ,что она так жутко чешется.
Бывает твердеет грудь когда не покормлю малыша часа 2-3 и болит. После кормления становится мягкой. Бывает колит в самой груди и при зевании или испуге колят соски как игорками. Норма это ли нет?
Когда грудь сильно начинает болеть и твердеет, то встаю ночью ее сцеживать пока малыш спит. Сцеживаю не до конца, оставляю малышу молоко, так как кормимся мы ночью каждые 2-4 ч ночью, днём чаще поэтому днём не сцеживаю.
Никаких воспалений на груди нет.
Хочу у вас узнать всё ли у меня хорошо с грудью и правильно ли я всё делаю?)

Возраст: 29

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Можете сделать фото груди?
Описываемые ощущения нормальны, так как идет адаптация к кормлению
Сильного зуда быть не должно.

Вы сцеживаете грудь после кормления, верно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, не вижу как тут отправить фото. Нет сцеживаю не после кормления, а только тогда когда твердеет. Это может быть 1-2 раза в день.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Попробуйте избегать изменения температуры
То есть грудь в тепле до и после кормления
Клиент
Виктория Сергеевна, Хорошо. Спасибо))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего вам хорошего 🙏
Клиент
Виктория Сергеевна, А подскажите еще пожалуйста что это может быть, у меня онемела грудь, а точнее кожа, плохо ее чувствую. В основном внизу груди и по бокам. Что это может быть и из-за чего? Можно это как-то вылечить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть ощущения разряда тока?
Соски не белеют?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Да могут белеть после сцеживания замечала, а больше не обращала внимания. По ощущениям похоже на ток.
Онколог, Маммолог
Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут
Клиент
Владислав, спасибо. Буду знать
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, А подскажите еще пожалуйста что это может быть, у меня онемела грудь, а точнее кожа, плохо ее чувствую. В основном внизу груди и по бокам.
Онколог, Маммолог
Так тоже может себя проявлять вазоспазм
Клиент
Владислав, Поняла,спасибо))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы описываете вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо. А подскажите еще пожалуйста что это может быть, у меня онемела грудь, а точнее кожа, плохо ее чувствую. В основном внизу груди и по бокам.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть проявление вазоспазма.
Клиент
Рустам Гамирович, А его можно при гв? В противопоказаниях пишут,что нужно прекращать кормить на время приёма препарата.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это крайний случай. Тепло и кальций с магнием вам должен помочь.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это вазоспазм (синдром Рейно). Вам следует избегать холода. Держите грудь или все тело в тепле. Прикройте грудь как можно скорее после того, как ребёнок закончит есть.
Используйте сухое тепло сразу после кормления грудью. Мешочек с крупой может быть полезен в качестве источника сухого тепла: заполните носок или сшитый лоскут сухим рисом, крупной солью и нагрейте в микроволновой печи 45 секунд (или до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура). Приложите теплый мешочек к ареоле поверх футболки и держите, пока не возобновится кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, Спасибо. После гв же пройдёт это или это заболевание на всю жизнь?
И может ли оно проявится еще где-то?)