Есть ли риск тромбов ?

С 25 авг температура ,( до 38,5) кашель . С 31 авг по 08 сент - больница .диагностирована пневмания . Ковид - три теста отрицат . С 08 сентября беспокоят боли в ногах , тянушие , тяжесть во время стояния . 13 сент выполнено узи вен нижн конеч . Анализы крови от 13.09 Каугограмма и Д димер , общ анал крови . Тромбоциты повышались 31.08 - 130 04.09 -220 08.09 -400 13.09 -500 . Срб 31.08 - 66 04.08 -14 13.09- 4 . 2 дня самостоятельного приёма тромбоасс - уменьшили боли в ногах . Куплен кардиомагнил .есть ли необходимость его применять ? Если риски тромбов ? В больнице - никаких антикаугулянов не применяли , тк в период нахождения в больнице была менструация . Продолжаю приём антибиотиков до 17.09 .

Хронич.крапивница Хронич тонзилит
45 лет

Здравствуйте, Екатерина
Кардиомагнил в вашей ситуации не нужен.
Антикоагулянты используются для профилактики тромбозов в случае тяжёлых заболеваний, связанных с длительном постельным режимом,с наличием сопутствующих заболеваний, тромбозов в анамнезе, злокачественных новообразований.
Если вы уже дома, физически активны, то антикоагулянты тоже не показаны.
Старайтесь пить достаточное количество жидкости, будьте физически активны насколько это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, добавила анализы ,посмотрите пожалуйста анализы крови ,узи вен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, прикрепила анализы .посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

В оак небольшое повышение тромбоцитов. Норма 150-450. Тромбоциты повышаются на фоне инфекции, а также при дефиците железа. Однако, функция их при этом не нарушается, повышенной агрегации нет.
После выздоровления планово проконтролировать уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Коагулограмма в норме.
Д-димер- неспецифический показатель. Он также увеличивается на фоне болезни. Назначения лечения и контроля в динамике он не требует.

Екатерина, здравствуйте!
Риски тромбов в вашей ситуации определяются тяжестью перенесенной инфекции, сроками пребывания в больнице, постельным режимом. Если в данный момент факторов риска нет, никакие кроворазжижающие препараты вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, прикрепила анализы .посмотрите пожалуйста .
Анализы крови и узи вен

Принятый ответ

Екатерина, по результатам узи вен патологии не выявлено, данных за тромбоз не получено
Повышение Д димера обусловлено инфекцией и в лечении не нуждается

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоАСС может усилить кровотечение и ещё больше повысить тромбоциты . Не исключено что тромбоциты повысились после менструации, а также сам воспалительный процесс провоцирует тромбоцитоз.
Если врач расценивает инфекцию как тяжёлую, то могут быть использованы антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как понять нужны ли антикогулянты ?
Изначально после больницы беспокоили боли в ногах ( тяжесть , боли при стоянии ) поэтому сделано узи вен ниж конеч , каугограмма и д димер .в общем после выписки из больницы с 8 сент состояние улучшается .также весь период болезни
повышено сеодцебение в покое 90-100 .в движении 100-120 . Остаётся слабость и легкая оттышка .

Если в норме саттурация, температура, вы не в стационаре, не было раньше тромботических осложнений, то антикоагулянтная профилактика не требуется скорее всего.