Кость в горле
Здравствуйте! Ребенок 3,5 года ел рыбу и, видимо, попалась кость. Сказал, что болит горлышко. Как понять, что кость застряла или, может дать, просто поцарапала горло. Показывает на область шеи Ребенок не кашляет и дышит хорошо. Поел после этого хорошо. Потом дала сухарь съесть и пол ложки подсолнечного рафинированного масла
Принятый ответ
Здравствуйте
Точно удостовериться, что кости нет - можно только на очном осмотре
Боль нарастающая? Есть ли кашель?
Маргарита Александровна, нет, боль не нарастает. Говорит то болит, то нет. Кашля нет и не было
Скорее всего ребенок успешно проглотил кость
Но нужен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго такие симптомы? Симптомы нарастают?
Горло болит только в определенном месте? Как дышит нос?
Понять есть или нет кость достоверно можно только при очном осмотре лор-врача
Анна Юрьевна, здравствуйте. Около часа. Нос дышит отлично, кашля нет, боль не нарастает. Иногда говорит, что не болит
Понаблюдайте за ребенком- если завтра боль сохраняется- посетите очно лор-врача в приемном покое детского лор -отделения для осмотра и исключения наличия инородного тела
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! А если болеть не будет, значит все в порядке?
Верно, если боль пройдет - наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства
Анна Юрьевна, спасибо!!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно показать лор врачу очно для исключения. Но обычно кость чувствуется в горле. Просто дискомфорт может быть из-за того что кость поцарапала слизистую.
Орошайте мирамистином 2-3 дня
Екатерина Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лор врач осматривает ротовую полость на наличие кости или ссадины. Ну если ребёнок показывает на область шеи и будет продолжать показывать, тогда проводится ФГДС. Как правило при кости жалобы нарастают с каждым днём.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без очного осмотра точно не сказать осталась кость или нет.
Ребёнок в таком возрасте может особо и не жаловаться на что-то