Консультация невролога /

Непонятные ощущения в горле — вопрос №2443704

Добрый день. Около 2 месяцев беспокоило давящее чувство и першение в горле , аллергию исключили , с лор стороны сказали не похожи симптомы по их части , сказали может это нервное. Уехала в отпуск на неделю и в отпуске ничего не беспокоило , вернулись домой и через 2 дня началось заново. Толкьо сейчас не першение , а просто не понятное чувство в горле , что я даже не могу его описать. То ли тянет , то ли как будто сжимается внутри. Если поплачу . То на некоторое время перестает, ужасное чувство дискомфорта и не могу от него избавиться и доставляет мне не приятности в план слез , расстроенное настроение. Но бывает в положении лежа проходит , а встаю и по новой. Это может быть связно с неврологией и как можно помочь. Это еще возникает к вечеру , после сна ничего не беспокоит. И если не дышать тоже как будто пропадает ощущение , но может кажется

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По желудочно-кишечному тракту проблем нет?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результат
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE554
Иногда болит зона эпигатсрия , но не проверяла
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожное расстройство есть у Вас.
Не пробовали седативный препарат принимать курсом?
Если боли есть в эпигастрии нужно делать ФГДС и исключать рефлюкс-эзофагит.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня года 2 назад было тревожное расстройство и панические атаки , но я все вылечила. Но тогда я прям тревожилась , а сейчас только горло жто беспокоит, это тоже может быть из-за этого ? Сейчас я принимала месяц магний и 2 недели глицин и перестала кружится я голова (мутить голову )
Невролог, Рентгенолог
Из плана действий рекомендую сначала исключить рефлюкс, так как часто он такими симптомами проявляется, как выше уже рекомендовала.
Но тревога тоже может протекать с физическими проявлениями, поэтому курсом можно пропить Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед), препарат рецептурный.
Клиент
Марина Алексеевна, а может быть из-за живота , что когда я не дышу , то ощущение т не беспокоят ? И лежа проходит
Невролог, Рентгенолог
С желудком, поэтому и нужно пройти ФГДС
Клиент
Марина Алексеевна, и иногда я не думаю об
Этом ощущении , но оно все равно останется , но я могу из-за этого не так расставаться и плакать , то это тоже может говорить о рефлюксе ?
Клиент
Марина Алексеевна, если это нервное , то оно вы ушло , если не думать о нем или я не правильно думаю ?
Невролог, Рентгенолог
Если это нервное, то оно как раз никуда не уходит, пока есть внутреннее напряжение и тревога.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Чувство нехватки воздуха? Головокружение, чувство неустойчивости, опьянения? С чем связываете начало симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, до отпуска в этим чувством могло быть мутное состояние , как бы голова не кружится , но мутно. Потом прошло после отпуска пока только с горлом ерунда. Чувство не хватки воздуха нет , но иногда кажется тяжело дышать , но вдох полный могу сделать
Клиент
Анастасия Юрьевна, раздражительность да , во время этих эпизодов , небольшая есть , тревоги нет
Невролог
А помните начало симптомов? Может был стресс, нервное перенапряжение? Или приём новых препаратов? Сейчас что-то принимаете на постоянной основе?
Клиент
Анастасия Юрьевна, может после налета бпла стало горло давить, но я уже не совсем помню. Сейчас ничего не принимаю
Уже
Невролог
Т к симптомы длятся короткий период, то можно попробовать пропить атаракс по 1/2т на ночь до месяца, этого должно хватить.
Из дообследования исключить рефлюс эзофагит и пройти ФГДС.
+ добавить лфк или плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, это может был из-за рефлекса? И то что в положении леда эти симптомы не беспокоят да? Я еще заметила , что я могу не переживать вообще из-за этого ощущения в горле , но она все равно будет . То может тоже говорить в пользу рефлюкса?
Невролог
Кислота желудка может раздражать горло, из-за чего и возникают данные симптомы.
Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
По шкале есть начальные проявления тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, переживания после налета бпла, где-то из-за этого началось с как мне помнится
Невролог
Вероятнее всего у вас стресс-ассоциированное расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, а если я до этого месяц мила магний хелат, то сейчас можно еще месяц магнелис в6?
Невролог
Можно еще пропить магний. Месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, какой я пила или можно магнелис в6?
Невролог
Разницы нет. Магний хелат тоже хорошая добавка
Клиент
Лилия Альбертовна, извините , я можно еще один момент уточнить. Если это чувство держит весь день , но я особо не переживаю из-за него , но к вечеру опять из-за этого плакала , то это может говорить о нервном ? Но во время занятий спортом пропадает , потом опять появляется. Это тоже может об этом говорить ?
Невролог
Да. Это тревога так проявляется. Во время занятий вы отвлекаетесь , забываете и у вас пропадают симптомы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

рекомендуется также пройти ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, очень многие говорят о фгдс, я завтра только пойду к гастроэнтерологу, если исключат проблемы с желудком , то надо записаться к неврологу для рецепта для атаракса? Или это одновременно делать нужно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо, я записалась к неврологу для рецепта и начала делать медитации по Джекобсону. Если я буду ощущать улучшение, то не обязательно идти к психотерапевту? Пока от медитаций становиться лучше. И еще вопрос , если у меня постаназальный затек , но иногда кажется, что эта слизь прям очень очень мешает , что даже мутит голову чуть и начинает горло давить и как будто тяжело сделать вдох , то тоже нервное ?
Невролог, Терапевт
Попробуйте без психотерапевта справиться
Да описанные симптомы то же ввиду тревожного расстройства